Белорусский велосипедист Василий Кириенко выиграл гонку с раздельным стартом на II Европейских играх

. Белорусский велосипедист Василий Кириенко стал чемпионом II Европейских игр, выиграв индивидуальную шоссейную гонку с раздельным стартом. На играх в Баку-2015 он также был чемпионом в этой дисциплине, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня опытнейший белорус стартовал в первой группе участников и прошел дистанцию протяженностью 28,6 км за 33 мин. 03,34 сек. После финиша гонки Василий Кириенко отметил, что давно не выступал на крупных турнирах и сегодняшняя медаль стала хорошим подарком ко дню рождения — 28 июня ему исполнится 38 лет. Второе место сегодня занял португалец Нельсон Оливейра (33 мин. 31,82 сек.), бронза у чеха Яна Барты (33 мин. 40,47 сек.). Еще один белорусский велогонщик Бронислав Самойлов занял 15-е место (35 мин. 25,84 сек.). В сегодняшней женской индивидуальной гонке белоруска Алена Омелюсик была близка к призовой тройке, но в итоге оказалась на пятом месте. Ее подруга по команде Татьяна Шаракова, которая завоевала бронзу в групповой гонке, сегодня замкнула первую десятку. Мужская гонка с раздельным стартом завершила шоссейную программу велосипедистов на II Европейских играх в Минске. В четверг, 27 июня, велодром «Минск-Арены» примет первые старты трековых велогонок.  25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/.