Искусство без границ

В районном центре культуры и досуга 29 мая прошла выставка художественных работ учащихся Детской школы искусств и состоялся отчетный концерт с интересным названием «Секретные материалы. Искусство без границ».

Его ведущими были воспитанники ДШИ, выпускница – Ульяна Сидорова и первоклассник – Данила Ковганов. Задорные харизматичные ведущие в течение всего концерта развлекали гостей шутками и юморесками. В этот вечер здесь собрались не только самые творческие дети района, но и их родители и друзья, которые пришли насладиться живой музыкой, воочию увидеть хореографические номера и поддержать выпускников.
Открыл концертную программу духовой оркестр с композицией «Марш барабанщиц». Далее в течение двух часов воспитанники показывали своё мастерство игры на музыкальных инструментах в танцевальных композициях и радовали зрителей вокальными произведениями.
В школе занимаются 243 учащихся по разным направлениям: музыка, хореография и вокал. С ними работают 15 педагогов. Творческие коллективы и учащиеся школы принимают участие в различных мероприятиях, конкурсах, фестивалях. Так, 28 мая в городе Славгород в III Международном фестивале классической музыки имени Осипа Козловского участвовали Ульяна Сидорова и Никита Сиваков. Ребята продемонстрировали музыкальные навыки, за что были награждены дипломами и памятными сувенирами. Воспитанники школы побеждают в конкурсах и занимают призовые места. Аня Ничипорова и Лиза Москалёва стали участниками региональных конкурсов, они успешно занимаются на вокальном отделении, на которое в прошедшем учебном году впервые был произведён набор. С 2018 года так же возобновлена деятельность педагогического ансамбля.
В середине мероприятия к присуствующим обратился директор школы искусств Николай Вышняков, который поздравил учеников с окончанием учебного года, пожелал им хороших весёлых каникул. Он также выразил слова благодарности за плодотворную работу и примерную учебу. Родителей поблагодарил за воспитание и поддержку своих детей в стремлении заниматься творчеством. Затем торжественно вручил выпускникам аттестаты об окончании ДШИ. В этом году стены школы искусств, ставшие для многих родными, покинут 19 учащихся. Трое из них: Никита Дроздов, Артём Калиновский и Никита Сиваков планируют поступать в учебные заведения музыкального направления.
Незаметно подошедший к концу тёплый вечер в творческой и талантливой компании, закончился он показом вокально-хореографической композиции «Белорусы Мы».
Финальным аккордом прозвучали слова Николая Леонидовича: «Мы желаем чтобы искусство никогда вас не покидало и всегда было рядом, помогало в разных жизненных ситуациях. До новых встреч!».
Побывав на этом концерте я поняла, что главная задача родителей и педагогов заинтересовать детей, эмоционально увлечь их, привить любовь к музыке. Ведь духовное развитие подрастающего поколения через творчество помогает вырастить личность с богатым воображением и личной инициативой. Вырастет ли из почки дерево или из бутона прекрасный цветок, зависит от того, какие условия будут созданы для этого. Возможно следует отдать ребёнка в музыкальную школу. Даже если он не станет музыкантом, то обязательно будет грамотным, разборчивым слушателем и ценителем хорошей музыки.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"