Когда сердцем предан родной земле и любимой работе

Здоровье человека – как много смысла в этих словах. Пожалуй, нет ничего более значимого. Конечно, о его состоянии, прежде всего, должен заботиться сам человек. Но если требуется квалифицированная помощь, то мы спешим к людям в белых халатах.

Юлия Короткевч – одна из них. Она работает медицинской сестрой общей практики сразу на двух ФАПах, в деревнях Волынцы и Кляпин. Родилась она здесь же и окончила Кляпинскую среднюю школу. Успешно сдав централизованное тестирование, несмотря на высокий балл, она приняла решение учиться на медсестру. Поступила в «Гомельский государственный медицинский колледж» на специальность «Сестринское дело». Получив профессию, вернулась в родной район. За четыре года успела поработать медсестрой в социальном приюте аг. Коротьки, а также в хирургическом и приёмном отделениях ЦРБ. Получая опыт, жадно впитывая навыки на каждом рабочем месте, Юлия как будто чувствовала, что ей предстоит работать одной и нести ответственность за человеческие жизни. Однажды на момент разлива реки Сож, главврач обратился к ней с просьбой поработать на Волынцевском и Кляпинском ФАПах, которые в это время отрезаны от района. Пациентов там обслуживается 87 на одном и 69 на другом пунктах. Юлия это восприняла с радостью и согласилась поскольку, там её родина, живут родители и людей она тоже знает. Приступив к работе, неожиданно для себя осознала, вот оно – то самое, что нужно – это её место. Соответственно, после того как паводок прошёл, речи уже о том, чтобы вернуться в районную больницу не было. В её обязанности входит оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях и несчастных случаях больным и пострадавшим, ведение персонального учёта, информационной базы данных состояния здоровья обслуживаемого населения, выполнение профилактических, лечебных, диагностических мероприятий, проведение доврачебных осмотров, в том числе и профилактических.
Юлия замужем, в семье растёт сын. Муж также уроженец района, работает в Кормянском РЭС. «О том чтобы куда-то переехать, не может быть и речи. Мы с мужем, никуда из нашего уютного горпосёлка уезжать не хотим, это наша родина и ничто так не согревает и не питает, как родная земля», – говорит Юлия.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"