Планы и перспективы районного здравоохранения

Впервые за несколько десятков лет работники здравоохранения района встречают свой профессиональный праздник во главе с новым руководителем.

Полгода назад Валерий Маевский передал бразды правления в руки Александра Денисенко. Как такая смена поколений – опыта и мудрости на креатив и энтузиазм, отразилась на деятельности коллектива? Что привнесено нового в медицинское обслуживание населения и успешно ли продолжается начатое старое? Какие задачи решаются в данное время и что запланировано на будущее? С такими вопросами обратилась наш корреспондент Галина Лисименко к главному врачу УЗ «Кормянская ЦРБ» Александру Денисенко.
За полгода уже есть немалые подвижки. Самая незначительная из них – Почётные грамоты, полученные больницей, украсили стену возле двери лаборатории. А настоящим достижением можно назвать внедрение в районе талонной электронной системы. О том, что она прижилась, говорит такая цифра: за 4 месяца воспользовались интернет-талоном 2000 пациентов – 15% от числа всех жителей Кормянщины.

Произведены некоторые изменения и в распорядке приёма специалистами. Например, ежедневно время с 11.00 до 12.00 определено для тех, кто проходит различные комиссии, что значительно облегчило и ускорило процедуру. Увеличено число ставок фельдшеров-санитаров скорой медицинской помощи и теперь вызовы обслуживают одновременно 2 человека. Задумана и близка к осуществлению небольшая реорганизация в районной больнице – уже идёт ремонт на первом этаже главного корпуса и с его окончанием начнётся оборудование и размещение отделения функциональной диагностики.
«Многое делается с помощью спонсоров, а также областного и районного исполнительных комитетов», – подчёркивает Александр Александрович. – Подарком ассоциации из Италии «Вместе для лучшего будущего» под руководством Арены Рикки явился фетальный монитор для женской консультации. Получен в этом году УЗИ-аппарат «Симонс-Акусон NX3», 50 тысяч евро для которого выделены Японией по программе «Корни травы».
Не скрывает Александр Александрович и то, что по осуществлению ряда проектов продолжает замыслы прежнего руководства. Касается это, например, ЛОР-установок, ремонта фасада терапевтического корпуса больницы и другого.
В ближайшем будущем он наметил оснастить ФАПы компьютерной техникой, закупить велоэргометр для диагностики заболевания сердечно-сосудистой системы, произвести небольшой ремонт в детском отделении, рассчитывает на прибытие молодых врачей – акушера-гинеколога, офтальмолога, общей практики, а также 12-ти человек среднего медицинского персонала.
А вообще планы главного врача Кормянской ЦРБ Александра Денисенко идут далеко вперёд – изменить систему здравоохранения района в пользу врачей общей практики. За ними будущее, – считает он. И это – требование времени.
В заключение, Александр Александрович поздравил всех членов возглавляемого им коллектива с профессиональным праздником, пожелал, конечно, крепкого здоровья, личного счастья и успехов, терпения и такого же добросовестного, как и прежде, исполнения своего долга. И выразил надежду, что все вместе они и в дальнейшем будут добиваться победы в укреплении здоровья населения района и не отступят перед трудностями.

Галина ЛИСИМЕНКО

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"