Полей дерево

Зелёные насаждения на улицах не только радуют глаз, но и обогащают окружающую среду кислородом.

Аномально  жаркая  погода и редкие дожди стали причиной того, что трава и деревья нуждаются в поливе.

В связи с этим Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что в связи со сложившимися погодными условиями – высокой среднесуточной температурой и длительным отсутствием осадков, в населённых пунктах от недостатка влаги происходит массовое усыхание молодых насаждений, высаженных для озеленения.

Для наведения   порядка на земле и благоустройства в городах и посёлках только в текущем году высажено свыше 70 тысяч деревьев и 10 тысяч кустарников, из них более половины в сельской местности.

По инициативе облкомитета, совместно с Гомельским городским и районными исполкомами, организовано проведение мероприятий по поливу насаждений, в том числе путем проведения природоохранных акций с привлечением общественности, жильцов многоэтажной жилой застройки, трудовых коллективов и молодежи.

Наиболее актуальным является проведение мероприятий по поливу насаждений в сельских населенных пунктах, не обслуживаемых предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Эти мероприятия рекомендуется проводить не реже одного раза в неделю до периода выпадения достаточного количества осадков.

Кормянская районная инспекция также призывает граждан принять участие в проводимых мероприятиях по поливу насаждений и напоминает о статье 55 Конституции Республики Беларусь, согласно которой охрана окружающей среды – долг каждого.

Реализация этих  мероприятий позволит сохранить молодые насаждения, тем самым обеспечить благоприятную и комфортную среду обитания для человека в городах и сельских населённых пунктах.

Кормянская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"