Преступления в социальных сетях: какие правила необходимо соблюдать для защиты личной информации.

В мире неуклонного развития высоких технологий большинство из нас не может себя мыслить без гаджетов и глобальной сети Интернет. Практически у всех есть страница в социальных сетях, электронные почтовые ящики, различные мессенджеры. В Интернете, на компьютерах мы храним наши персональные данные. Однако мало кто из нас задумывается, что электронные средства хранения более уязвимы, чем бумажные. Размещаемые посредством электронных средств хранения данные можно и уничтожить, и скопировать, и незаметно видоизменить.

Число преступлений против информационной безопасности растет. Как показывает практика, одним из способов совершения данного преступления является «взлом» страниц пользователей в социальных сетях. Злоумышленник под аккаунтом пользователя сети, ничего не подозревающего, с целью получения корыстной выгоды рассылает сообщения его знакомым и друзьям.

Например, при взломе страницы в социальной сети злоумышленник рассылал сообщения друзьям владельца страницы с просьбой перевести денежные средства на абонентские номера компаний операторов мобильной связи. При этом в сообщениях от имени владельца страницы злоумышленник пишет, что находится в трудной жизненной ситуации и ему в срочном порядке требуются деньги. Друзья пользователя страницы, предполагая, что оказывают помощь своему другу в социальной сети, переводят денежные средства на указанные злоумышленником номера абонентов мобильной сети.

В данном случае произошло совершение сразу нескольких преступлений, а именно по ч.2 ст.349 УК Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности) по отношению к владельцу страницы в социальной сети и по ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество) по отношению к лицам, перечислившим денежные средства на указанные абонентские номера.

Чтобы не стать жертвой мошенников тщательно проверяйте информацию, свяжитесь со своим другом или знакомым по телефонной связи и непосредственно переговорите с ним и убедитесь, что действительно он делал запрос в социальной сети об оказании ему помощи. Помните – чтобы не стать жертвой мошенников всё зависит только Вас.

В.М. Гавриков,

заместитель начальника отдела внутренних дел Кормянского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"