Сборная Беларуси по пляжному футболу проиграла команде Португалии и не вышла в полуфинал II Европейских игр

Сборная Беларуси по пляжному футболу не вышла в полуфинал II Европейских игр в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА. В заключительном поединке группового этапа белорусы встречались с командой Португалии без своего травмированного лидера Игоря Бриштеля. Тем не менее белорусские футболисты сразу пошли вперед, и на 2-й минуте Вадим Бокач открыл счет. Через минуту Жордан Сантуш сравнял результат, но тут же Денис Самсонов снова вывел вперед хозяев. Вскоре Жоао Гонсалвеш вновь восстановил равновесие, а потом Леонардо Мартинш в третий раз поразил ворота Валерия Макаревича, и на первый перерыв португальцы ушли лидерами — 3:2.
Через полминуты после возобновления игры белорусы получили право на пенальти, и Денис Самсонов оформил свой голевой дубль — 3:3. Однако потом португальцы умело воспользовались ошибками белорусских игроков и сначала Жоао Гонсалвеш, а затем Бернардо Мартинш забили еще два мяча — 5:3.
В третьем периоде все усилия белорусов оказались тщетными, а соперники отличились еще дважды и, выиграв 7:3, стали полуфиналистами.
На старте турнира белорусская дружина уверенно переиграла румын (6:1), а затем в серии послематчевых пенальти вырвала победу у швейцарцев (3:2). Сборная Швейцарии сегодня не оставила шансов на успех румынской команде (10:0). Итоговое положение: Португалия — 6 очков, Швейцария — 5, Беларусь — 4, Румыния — 0. В группе В сборная Украины, которая досрочно обеспечила себе выход в 1/2 финала, уступила россиянам — 1:5. Вторую путевку в полуфинал завоевала команда Испании, одолевшая итальянцев со счетом 6:5. Итоговое положение: Испания — 5, Украина — 4, Италия — 3, Россия — 3. Таким образом, 28 июня в первом полуфинале на стадионе СОК «Олимпийский» встретятся команды Украины и Португалии (начало в 18.00), а затем за выход в финал будут сражаться сборные Швейцарии и Испании (19.30). Победители полуфинальных баталий 29 июля сыграют в матче за чемпионский титул (18.30), а проигравшие поспорят за бронзу (17.00). Команды, не попавшие в полуфинал, проведут утешительный турнир за 5-8-е места. Сборная Беларуси 28 июня встретится с россиянами (14.00), а румыны будут соперничать с итальянцами (15.30). На I Европейских играх в Баку победителем турнира по пляжному футболу стала сборная России, серебро завоевали итальянцы, бронзу — португальцы.-