Служба 101

Детский травматизм

Это уже социальная проблема. Особенно среди детей в возрасте до семи лет – бытовые травмы составляют почти 80%. Ожоги на кухне и от электрического тока, шалость с огнём, отравления химическими жидкостями, укусы змей, выпадения из окон, утопления – далеко не полный список происшествий с малышами, оставленными без присмотра даже на секунду. Многих удаётся спасти, но по статистике от внешних причин погибло: в 2016 году 154 ребенка, в 2017-м 146 детей, в 2018 году – 135. А это родительское горе и глубокое сожаление, когда изменить уже ничего нельзя. Поэтому будьте внимательнее к своим самым близким и дорогим. Учите, объясняйте, показывайте и, главное, приводите примеры своим собственным правильным поведением.

Лето ещё не началось…

А в республике за два дня утонули 7 человек, четверо мужчин от 30 до 69 лет, причём, в основном все, нетрезвые и трое детей.

Напоминаем купайтесь только в специально отведённых местах, не подпускайте детей к водоёмам одних. Если начали тонуть перевернитесь на живот, широко раскиньте руки и ноги, не выдыхайте полностью – в легких должен оставаться воздух, загребая воду под себя, плывите к берегу. Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, оставлять детей без присмотра, цепляться за лодки и сидеть на бортах, нырять в незнакомых местах, заплывать за буйки.

Пожар в Речице

Около трёх часов дня 27 мая пожарные, получив от соседей сигнал о задымлении, успели спасти пенсионерку. Квартира не пострадала, немного повреждено имущество.  Причина возгорания устанавливается.

 

Татьяна БОЛБУКОВА инспектор РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"