Акции «Каникулы без дыма и огня»  и «Ярмарки безопасности»

В июне стартовали  республиканские акции: «Каникулы без дыма и огня» и «С заботой о безопасности малой Родины».

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» работники Кормянского районного подразделения МЧС проводят профилактические мероприятия в пришкольных лагерях.

«Каникулы без дыма и огня» – в эту акцию входят мероприятия, которые проводятся  в летних и пришкольных лагерях. Ребятам рассказывают о главных правилах безопасности, показывают тематические обучающие видео и мультфильмы, проводят викторины по ОБЖ и проверяют знания в играх и викторинах.

Акция  проходит 2 раза в год – с июня по июль и с сентября по октябрь – в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах и агроусадьбах. Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнём и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста.

Целевой аудиторией новой акции стали пенсионеры и пожилые люди. Специально для них в сельских населенных пунктах на открытых площадках перед сельским клубом, возле сельсоветов и в парках проходят тематические «Ярмарки безопасности».

Соблюдая определенные правила пожарной безопасности беду можно вовремя предупредить. И так, что нужно делать если произошёл пожар?

Первое и самое главное правило не паниковать и нигде не прятаться, а как можно скорее выбежать на улицу. После того как выбежали на улицу немедленно звоните по телефону 101 или 112 и вызывайте спасателей. Если нет под рукой телефона, сообщите об этом взрослым и они сами  вызовут  спасателей. И не забывайте, что по телефону вам надо обязательно называть адрес и что горит.

Но не всегда при пожаре можно покинуть помещение, и что тогда? Правильно, не паниковать и звонить спасателям. После чего закрыв окна, заткнув зазоры под дверью мокрыми тряпками, не забудьте и о своих дыхательных путях. Рот и нос прикройте влажной тканью и при возможности выйдите на балкон и плотно прикройте за собой дверь, да так чтобы он не смог проскочить вместе с вами. Если нет балкона, найдите яркий кусок ткани и махайте им через окно, спасатели быстро Вас заметят и приедут к вам на помощь.

Пройти проверочный тест по безопасности жизнедеятельности можно на сайте 112.by в разделе «Проведи время с пользой!»

Кормянский МЧС

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"