Более 200 детей в Могилевской области получат накануне Дня Независимости вышиванки

Акция «Падары немаўляці вышыванку» проходит в Могилевской области с 28 июня по 3 июля. Во время нее планируется посетить в родильных отделениях области более 200 детей. Сегодня мероприятие состоялось в первом родильном отделении Могилевской больницы №1, передает корреспондент БЕЛТА.
Участники мероприятия, первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк и первый секретарь обкома организации Павел Алекса, волонтеры движения «Доброе сердце», с теплыми пожеланиями вручили мамам и их детям, родившимся накануне Дня Независимости, распашонки с национальным белорусским орнаментом, букеты васильков и воздушные шары.
«Поскольку сам являюсь отцом, то не понаслышке знаю, какое бережное внимание нужно уделять женщине, когда у нее появился ребенок, — отметил Дмитрий Воронюк. — Три года назад по инициативе БРСМ стартовала общереспубликанская акция — День вышиванки, которая направлена на популяризацию национальных традиций, расширение духовного сознания белорусов, а также является своеобразной связующей нитью поколений. В этот день, кроме проведения различных мероприятий, мы также по традиции вручаем в родильных домах одежду для малышей с белорусским орнаментом — это своеобразный шифр, послание нам от наших далеких предков, призванный оберегать ваших детишек. Таким образом, новорожденный, получивший такой подарок, будет под надежной защитой».
Юлия Афанасьева впервые стала мамой, у нее родилась дочь. «Я уже пятые сутки в роддоме, и, конечно, скучаю по дому и родным, а здесь неожиданно такая красивая и яркая акция, да еще с подарками и цветами. Для меня этот день запомнится надолго, я буду бережно хранить эту вышиванку, надеюсь, она защитит мою дочь от беды и принесет только счастье», — поделилась женщина.- Фото Могилевского облисполкома
Читать полностью: https://www.belta.by/regions/view/bolee-200-detej-v-mogilevskoj-oblasti-poluchat-nakanune-dnja-nezavisimosti-vyshivanki-353451-2019/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"