Чрезвычайные ситуации лучше предупредить

Проводимая в районе работа по недопущению взрывов бытового газа. Какими должны быть действия при обнаружении на территории населённого пункта дикого животного? Эти и другие вопросы обсуждали на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

С информацией по первому «О работе по недопущению взрывов бытового газа в жилых, многоквартирных домах» выступил начальник Кормянского РГС филиала ПУ «Рогачёвгаз» Леонид Маяренко. В настоящий момент существует определённая проблема с проверкой дымовых и вентиляционных каналов, но уже во второй декаде июля эту работу начнёт районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Об организации действий при обнаружении на территории населённого пункта диких животных, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей или находиться в бедственном положении проинформировал заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев. Данная тема рассматривалась в рамках обсуждения постановления Совета министров от 11.04.2019 года №237 «О взаимодействии государственных органов и иных организаций при обнаружении (выявлении) дикого животного». Заинтересованным службам предстоит выработать определённый алгоритм, а пока обо всех случаях следует сообщать в районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
В процессе заседания были рассмотрены и другие темы: «О проблемных вопросах функционирования добровольной пожарной команды в филиале «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлён»; «О результатах обследования конструкций зданий и сооружений учреждений образования района»; «Утверждение плана работы комиссии по ЧС при Кормянском райисполкоме на второе полугодие текущего года».
По итогам работы комиссии составлен протокол, куда занесены конкретные решения.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"