Душевные проблемы решаем грамотно

В Кормянской центральной районной больнице с июня этого года начал работать кабинет психологической помощи. Туда может обратиться совершенно бесплатно любой житель района, желающий разобраться в себе и обрести комфорт в душе.

Я посетила кабинет психологической помощи в двух ипостасях, как журналист и как клиент. Спешу поделиться своими впечатлениями от индивидуальной сессии с психологом.
Найти его не составит труда, кабинет № 218 с табличкой «Психолог» находиться на втором этаже здания поликлиники. Время работы с 8-00 до 16-10 с понедельника по пятницу, обед с 13-00 до 13-20. Раз в месяц есть рабочая суббота, узнать когда, можно в регистратуре.
Отыскала нужный кабинет и вошла внутрь, где меня с улыбкой встретила психолог – Ольга Климова. Милая, молодая женщина вежливо поздоровалась и пригласила присесть. Беседу я начала с просьбы рассказать о себе. Вот что мне поведала собеседница. Родилась она в Добрушском районе, там же окончила школу. В Корму переехала 5 лет назад, когда вышла замуж за здешнего парня. Ольга по специальности «Практический психолог», закончила ГГУ им. Ф. Скорины сейчас учится в этом вузе в магистратуре, на кафедре общей психологии. До этого она с отличием окончила Лоевский государственный педагогический колледж по специальности «Начальное образование. Логопедия».
На вопрос, кто обращается за помощью, Ольга Викторовна ответила, что чаше приходят те, кого направляет для консультирования, диагностики интеллекта и когнитивных функций врач: невролог, психиатр, педиатр и гинеколог. Также – работа с пациентами, которые состоят на учёте у вышеперечисленных специалистов. Часто родители приводят детей с агрессивностью, реже с неуверенностью и другими проблемами. Психолог выезжает в организации и учреждения образования в плане просвещения. Сессия по нормативным документам длится час, но поскольку всё индивидуально, бывают исключения – больше или меньше отведённого времени. Предварительной записи на приём пока нет, так как граждане не широко осведомлены о работе кабинета.
«Иногда, достаточно одной консультации, чтобы ситуация прояснилась. Общение обычно бывает долгим, но результативным. Клиент начинает видеть для себя новые возможности, переоценивает своё прошлое, понимает и каким-то образом, укладывает в своей голове то, что раньше казалось сумбурным и фрагментарным, дает выход своим эмоциям и испытывает облегчение. Важно, что мы стараемся в своей работе дать людям то, к чему они стремятся, и ради чего они готовы изменяться – это улучшение качества их жизни», – пояснила Ольга Викторовна.
После того как я узнала все нюансы работы психолога, решилась на личную консультацию, для того чтобы в полной мере ощутить себя в качестве клиента. Немного растерявшись и с помощью психолога сформулировав запрос, работа закипела. Заглянув глубоко в суть своей проблемы, я не заметила, как моё время закончилось. Работать было легко, всё прошло на доверии и открытости. Я благодарна Ольге Викторовне за чуткость и профессионализм. Немного покопавшись в себе, я нашла решение проблемы за столь короткий срок.
В качестве резюме скажу: люди, не бойтесь обращаться за помощью! Ведь трудно найти человека, свободного от эмоциональных, поведенческих или личностных проблем. Психотерапия является хорошим способом их решения. Для человека естественно бояться того, чего он до конца не понимает. Думаю, что для многих психотерапия предстаёт таким же «страшным зверем», как казалось и мне. Но не только этот нормальный страх не пускает людей в кабинет к психологу. Мой личный опыт позволяет сказать, что причины такой боязни не оправданы, чаще всего они базируются на заблуждениях или даже откровенной дезинформации.
Вам не стоит беспокоиться, что в результате терапии «дефекты» выйдут на поверхность. Там окажутся позитивные намерения, требующие вашей заботы и здоровой реализации.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"