Горячая пора уборки хлеба не даёт расслабиться

Ритм, который взяли хлеборобы района, не должен давать сбои. Темпы уборки урожая, пусть и не такого богатого, как хотелось бы, набирают обороты.

Уже определились передовики, которые ежедневно показывают класс своей работы. О них мы будем рассказывать на страницах районной газеты.
Сергей Савельев со своим напарником Сергеем Шмаенковым убирают зерновые на полях КСУП «Ново-Зеньковский». Они пока не являются лидерами. Но каждый день уборочной может стать решающим по показателям намолотов. В настоящее время впереди всех идет экипаж в составе страшего комбайнера Валерия Рудника и комбайнера Владимира Карповича из КСУП «Дубовица». По состоянию на 26 июля парни на своем комбайне намолотили 705,1 тонну зерна. Экипаж Сергея Савельева выдал на гора 354,5 тонны. Некоторые коррективы вносит погода. Желанные в июне дожди начали поливать землю во время уборки. Поэтому иногда машины приходится останавливать и выжидать погожий промежуток времени, чтобы вновь приступить к жатве. Застали мы Сергея в поле как раз в момент ожидания, когда выглянет солнышко и высушит растения.
Активная фаза уборки наблюдается на всех полях района. Зерно поступает на зернотоки хозяйств, где, по необходимости прогоняется через сушилки. Пару дней назад на площадке у зерносушилки КСУП «Совхоз «Кормянский» возвышались горы хлеба. Но это было недолго. Все зерно оперативно довели до нужной по влажности кондиции и загрузили в зерносклад. Занимаются этим техник-электрик Олег Молчан и рабочий Александр Языков. Заведующая зерноскладами Валентина Бутырская охарактеризовала последнего как мастера на все руки. Во время нашего приезда Олег Анатольевич и Александр Николаевич принимали очередную партию овса.
Уборочная страда продолжается.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"