Льняная карусель в этот раз пополнится образовательным блоком

В рамках фестиваля«Льняная карусель» в этом году планируются образовательные экспресс-курсы по истории и производству льна.

Ставший уже традиционным фестиваль «Льняная карусель» состоится 3 августа в третий раз. Все мы уже знаем, что тема льна неспроста реализовывается именно на территории нашего района. Два наших предприятия, участвуют в льняном производстве: филиал «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлён» (производство льноволокна, топливных брикетов из отходов производства (костры), а также филиал № 2 ОАО «Речицкий текстиль» (производство текстильных изделий, в том числе с использованием льняных нитей).
Можно сказать, что льнофестиваль уже становится брендовым мероприятием Кормы и Кормянского района. Он создаёт позитивный образ региона, формирует традиции, привлекает гостей и туристов, что в итоге способствует укреплению экономики. Кроме того, важной составляющей является сохранение культурного наследия, возрождение интереса к историческим корням, привитие любви к своей малой родине. Эти задачи ставят перед собой организаторы фестиваля. В этом году его программа наполнится образовательным содержанием.
Кормянский район – участник Программы «Обучающиеся города и организации», которую реализует Представительство DVV International в Республике Беларусь. Район претендует на вступление в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. Главный идейный девиз на пути к этой цели кормянцы сформулировали так: «Обучаем каждого – развиваем всех». Именно этот слоган станет определяющим в программе льнофестиваля, где наряду с развлекательным, деловым, торговым компонентами выделен ещё и образовательный. Для зрителей и участников фестиваля пройдут экспресс-курсы по истории и производству льна, по использованию его в кулинарии, косметологии, при изготовлении одежды. Будут продемонстрированы мастер-классы по белорусским бытовым танцам, льноткачеству и другим темам. Образовательный блок будет работать от имени Кормянского районного центра дополнительного образования взрослых.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"