Нарушает ли «быт» семейные устои?

Если семья развивается гармонично, то так называемая «бытовуха» не влияет на её устои. В остальных случаях или ячейка общества рушится, или домочадцы начинают враждовать между собой. А там недалеко и до необратимых последствий.

С 29 июля по 3 августа на территории района проводится специальное комплексное мероприятие «Быт». Основной его целью является профилактика правонарушений, превентивное воздействие на состояние криминогенной обстановки, устранение причин и условий, способствующих формированию негативных тенденций. Всё это направлено на обеспечение принятия комплекса мер индивидуальной профилактики правонарушений, а также на информирование граждан о возможностях государственных органов в предупреждении конфликтных ситуаций, которые могут привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья. Однако, без активной позиции всех людей в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. Поэтому отдел внутренних дел Кормянского райисполкома убедительно просит предоставлять информацию о том, что в той или иной семье сложилась неблагополучная обстановка, кто-то торгует алкогольными напитками, самогоном. Обо всём этом сообщить можно любому сотрудники милиции, а также позвонить по телефону «горячей линии» 2-1249 или 102.

По фактам совершаемых конфликтов в семьях можно обратиться за помощью анонимно по телефону общенациональной «горячей линии» 8 801 1008801. Звонки принимаются  бесплатно со стационарного телефона ежедневно с 8.00 до 20.00. По телефону круглосуточной экстренной психологической помощи 8(0225)544074 могут обращаться те, кто оказался в трудной жизненной ситуации и стал жертвами домашнего насилия.

Напомним, что с 16 апреля 2014 года действует новая редакция Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», согласно требований которго к тому, кто допускает насилие в отношении членов семьи, возможно применение такой меры воздействия, как запрет нахождения от 3 до 30 суток по месту постоянного проживания с вынесением виновному защитного предприсания.

В. Карпович, старший участковый инспектор ООПП Кормянского РОВД, капитан милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"