Непростая судьба простой женщины

К отдалённой улице в д. Октябрёво пришлось пробираться через кустарник по дороге, заросшей травой, постепенно перешедшей в асфальт. За деревьями показались дома и автолавка, которой приходится в этой части деревни к каждому редкому жильцу подъезжать отдельно. Та, которую мы искали, 90-летняя Александра Демидовна Дробленкова, сидела на лавочке у последнего строения, коротая летний день.

Присаживаюсь рядом и осматриваюсь. Дом вполне ухожен, трава возле него скошена. В открытую калитку ворот выглядывает кошка. «Ходит за мной следом, – говорит Александра Демидовна. – А я привыкла уже с ней вдвоём время проводить. Никуда не хожу, потому что далеко, силы не те. На улице осталось всего два обитаемых дома, а раньше только за нашим было ещё пять».
Многое изменилось почти за век. Вспоминая о своём прошлом, ничего необычного Александра Демидовна в нём не находит. Кажется, такое, как у всех: скудное детство, тяжёлая военная и послевоенная молодость, трудовая дальнейшая жизнь. Вот только женская судьба ей была уготована непростая.
У родителей их, детей, было пятеро, и в начале 40-ых отец затеял для своей разросшейся семьи строительство дома. Лес и лошадей выделило правление, стены и крышу помогли возвести местные умельцы, а остальное доделывали сами. Тринадцатилетняя Сашка считалась большой и работала наравне со взрослыми. Когда вселялась, радовалась, ещё не зная, что будет этот дом её приютом навсегда.
Вскоре грянула война. Все тяжёлые годы спасала работа. Александра Демидовна помогала матери растить младших сестёр и брата. После освобождения и победы, встретив возвратившегося с войны отца, ещё немало лет подсобляла ставить их на ноги. А о личном задумалась уже после 30 лет, когда сверстницы оказались все замужем, имели кучу детей. Вот тут и захотелось ей счастья и любви, а выбора уже не было – старая дева не могла ни на что надеяться. И пришлось ей принять в родительский дом сильно пьющего парня и создавать с ним семью. Окружающие удивлялись такому решению трудолюбивой Сашки, а она так и холила его, непутёвого, до конца, жалела. Да и живая душа рядом, ведь детей им Бог так и не дал.
Отменная хозяйка, всё в доме тянула на себе, и за мужика, и за бабу. В совхозе почти все годы работала в составе строительной бригады – возводила административные здания и жильё. Как передовик производства неоднократно поощрялась премиями и подарками руководства. Если бы сейчас она вышла в центр посёлка, то увидела бы построенные своими руками здания. Но за давностью лет об этом помнят лишь более молодые коллеги. И они уже в преклонном возрасте, но навещают старшую подругу, не дают скучать.
Лет 6 назад осталась Александра Демидовна одинокой. Довелось ей ухаживать за престарелыми родителями, больным братом, потом хоронить их и мужа. Всего хлебнула в долгой жизни, всё выдержала, всю себя отдала другим. Сейчас ухаживает за ней социальный работник, однофамилица Валентина Дробленкова, которую называет она несравненной женщиной и очень ей довольна.
Ничего героического, казалось бы, в жизни 90-летней Александры Демидовны Дробленковой нет, но при всей своей обыденности она является ярким примером стойкости в непростой судьбе и сохранения человеческих качеств в любых обстоятельствах.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"