Нет счётчика, плати по полной

Квитанции на оплату воды в частных домах в этом месяце немало удивили многих жителей горпосёлка. Разбираемся вместе с работниками КЖПУП «Корма», что изменилось и как можно сэкономить.

Квитанции за воду действительно оказались не для слабонервных: кому-то придётся заплатить 50 рублей, а кому-то – и все 90. Почему так вышло?
Как пояснили в абонентском отделе коммунального предприятия, такая плата выставлена в соответствии с решением Гомельского облисполкома от 20.06.16 № 505, в котором прописаны все нормы потребления воды по жилым домам, не оборудованным приборами индивидуального или группового учёта расхода воды, для полива огородов, приусадебных участков, содержания животных. Так, плата за полив приусадебного участка взимается в период с 15 мая по 31 июля. В сутки на один квадратный метр участка рассчитывается 1 литр из уличной водоразборной колонки или 5 литров из дворовых колонок и кранов. На полив грунтовых теплиц, парников или сооружений утеплённого грунта в период их использования отводится 15 литров в сутки на каждый квадратный метр. На каждое дерево установлена норма расхода воды в размере 100 литров в месяц. Несмотря на то, что июль выдался дождливым, плата на полив будет взиматься по нормативу. При этом считается вся площадь участка, за исключением хозпостроек и жилых домов.
Но и это не всё. Содержание животных на личном подворье тоже обойдётся недёшево. В сутки на каждую корову и лошадь предполагается расход 30 литров воды (а в месяц это 900 – 930 л), на свинью – 15 л, козу, овцу – 10 л, собаку – 5 л, кролика – 3 л, и на одну птицу – 1,2 л.
Казалось бы, для владельцев личного подсобного хозяйства ситуация катастрофическая. Но выход есть. Сэкономить позволит установка индивидуальных приборов учёта расхода воды. И если раньше счётчик окупался в разный срок – у одних за полгода, у других за пару лет, то сейчас у большинства он окупится практически сразу, так как цена прибора с установкой ниже, чем в среднем оплата воды по нормативам за один месяц.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"