Опыт и знания работника плюс личностные качества

Свой профессиональный праздник налоговые органы Республики Беларусь отмечают в этом году 14 июля.

Коллектив налоговой службы района после нескольких реорганизаций сократился втрое, притом настолько же увеличился объём работы, поэтому вклад каждого, несмотря на компьютеризацию, значительно возрос. Но даже среди четырёх добросовестных специалистов имеются свои лидеры. В этом году в честь профессионального праздника были отмечены заместитель начальника отдела по работе с плательщиками по Кормянскому району инспекции МНС по Рогачёвскому району Оксана Макеева и главный государственный налоговый инспектор Елена Жилинская.
Елена Михайловна на страже предупреждения финансовых нарушений стоит 20 лет. И пришла она сюда с 10-летним стажем и опытом счётного работника, полученным в ОАО «Кормаагросервис». В конце 80-х, когда она устроилась сюда после окончания СШ №1, предприятие звалось сельхозтехникой и обслуживало весь район. В бухгалтерии Елена поначалу «вела» ведомственный ясли-сад №5, а через несколько лет уже отвечала за более сложный участок, занимающийся учётом транспортных расходов. В этот же период она поступила на заочное обучение в Горецкую сельскохозяйственную академию, избрав счётное дело своей профессией.
В налоговой инспекции Елене Жилинской выпало начинать в 90-е годы, когда предпринимательство находилось в районе, так сказать, в зачаточном состоянии и касалось в основном коммерчества. Донимали частные извозчики, придумывающие всё новые способы изворота для того, чтобы не регистрироваться. За прошедшие годы благодаря стараниям коллектива наведён порядок, внедрены новые формы взаимодействия, способы осуществления деятельности налоговой службы. Хотя сложностей не убавилось. К сожалению, всем известный слоган «Заплати налоги и спи спокойно», не является руководством к действию для всех, поэтому приходится прибегать к «силовым» мерам, то есть к судопроизводству.
Сейчас в районе насчитывается 143 индивидуальных предпринимателя, 158 юридических и более 5 тысяч физических лиц. Елена Михайловна ведёт приём деклараций, взыскание задолженностей, отчётность. Скрупулёзность, старательность и обязательность – черты её характера, которые дополняются опытом и знаниями. За вклад в общее дело она неоднократно была поощрена Благодарностями и Почётными грамотами, в том числе Министерства по налогам и сборам.
Защита личностных и государственных интересов – цель работы государственного инспектора – так считает Елена Жилинская.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"