Остался настоящим человеком

Война самое страшное и жестокое испытание в жизни человека. Она отбирает у него всё, что ему дорого, угрожает самой жизни. Окружает мёртвым пространством, где нет ничего, кроме вздрагивающей от взрывов земли, воя и визга смертоносного железа.

О Великой Отечественной войне я знаю с детства от моего дедушки Николая Алексеевича Игнатенко, который воевал, но был пленён фашистами и отправлен в город Рославль. Там действовал концентрационный лагерь, являющийся пересыльным. В него доставляли группы военнопленных, сформированные на сборных пунктах в разных районах боевых действий Западного фронта.
– Когда нас гнали в плен, – рассказывал дедушка, – то не кормили, воду позволяли пить только из дорожных луж. Истощённые и обессиленные, многие в Рославль не дошли. В течение всего пути сзади слышались выстрелы – это караульные пристреливали отставших. И так до самого лагеря.
Выживать в лагерных условиях было невыносимо трудно даже здоровым. Смертность от голода, холода, болезней зашкаливала. Раненые гнили заживо и умирали в страшных мучениях. Многие молили избавить их от страданий. Запах разлагающейся плоти и неубранных трупов стоял постоянно.
– Моя внученька, – говорил он мне, – не могу тебе всего передать. Страшно и самому вспоминать, и тебе всего этого ужаса знать не стоит.
В дальнейшем оккупанты отправляли здоровую рабочую силу в Германию, куда и попал дедушка. В г. Штутгард он был чернорабочим, там же и познакомился с моей бабушкой. Для моего дедушки, Николая Алексеевича Игнатенко, День Победы 9 мая был большим святым праздником. Участвуя в парадах, он чтил память всех замученных в концлагерях и погибших в боях защитников Отечества. И я с детства дарила ему поздравительные открытки, которые каждый раз вызывали слёзы на его глазах. И всегда он повторял: «Мы боролись за мирное небо над головой. Выдержим всё, главное, чтобы не было войны».

Людмила Бондаренко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"