Открывается охота на бекаса

 С 13 июля по 10 августа желающие смогут отправиться на ружейную охоту на бекаса с обученной собакой – легавой, спаниелем, ретривером.

В народе бекаса называют «барашек» – из-за издаваемых им характерных звуков, похожих на блеяние. При токовании самцы потряхивают в воздухе крыльями, при этом рулевые перья, имеющие особую форму, издают оригинальные звуки.
Добывать трофей можно в светлое время суток. К добыче разрешено животное любого пола и возраста с использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряжённых дробью. При этом, согласно правилам, с одной легавой, спаниелем или ретривером могут охотиться одновременно до трех человек.
Раньше в этот период проходила охота на бекаса и дупеля. Но, так как численность популяции второй птицы сократилась, она была включена в Красную книгу Беларуси. Так что, отправляясь на бекаса, важно помнить о различиях этих видов. Летом и осенью птицы внешне схожи, обитают в одних и тех же местах.
Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу диких животных, виды которых включены в Красную книгу Республики Беларусь. Совершение данного преступления в соответствии с ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается штрафом, лишением права охоты, лишением свободы на срок до трёх лет.
За незаконное изъятие или уничтожение дупеля виновный обязан будет возместить причинённый окружающей среде вред, размер которого составляет 50 базовых величин.

Жлобинская  МРИ ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"