Пожарные: сила, отвага и благородный риск

25 июля в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День пожарной службы, сотрудники которой ценой своего здоровья, а порой и жизни, ежегодно спасают от пожаров тысячи людей и единиц имущества.

Лишь 12% людей осваивают работу, которая была бы полезна обществу. Одна из таких специальностей – пожарный – труд благородный, но очень непростой. Современных пожарных иногда именуют огнеборцами: это красиво и романтично. Эти специалисты имеют дело со стихией – огнём, совладать с которым – удел сильных и бесстрашных личностей, способных смотреть в глаза большим опасностям.
Дмитрий Морозов начальник караула ПАСЧ №1 г.п. Корма.
Меня встретил на вид хорошо сложенный молодой мужчина, в отличной физической форме, подтянут, с суровым выражением лица. При общении выяснялось, что он к тому же дисциплинирован, сдержан в эмоциях и обладает огромной силой воли. Свою деятельность Дмитрий Петрович начал в феврале 1998 года и вот уже 21 год служит верой и правдой в Кормянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.
Во время службы вовлёкся в сферу военной деятельности и захотел непременно связать свою профессию с ней. При определении выбора работы между милиционером и спасателем пожарной части, выслушав предложение отца и прислушавшись к авторитетному мнению бывшего начальника МЧС Евреинова, Дмитрий Петрович отдал предпочтение пожарной службе, да и для самого желание спасать людей было важным. Престижность профессии тоже манила, а сила духа, жажда риска и волевые качества его личности сыграли окончательный аккорд в выборе. За период работы, он заочно окончил Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь и получил специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».
На мой шквал вопросов: нравится ли работа, что входит в обязанности, сложно ли быть спасателем, какие особенности и нюансы есть в этой профессии и какими качествами личности нужно обладать, чтобы быть пожарным? – Дмитрий отвечал спокойно, с какой-то невероятной сдержанностью и строгостью: «Более чем за два десятка лет трудовой деятельности я сросся с работой, она часть меня, а я её, даже не представляю себя в другой сфере. Мои обязанности заключаются в тушении пожаров, спасании людей, проведении профилактической работы в жилом секторе с населением, участие в смотровых комиссиях, а также занятия и обучение личного состава с пожарной аварийно-спасательной техникой. По поводу сложности скажу так, если работа нравится, то занимаешься этим с удовольствием. Имея стремление и интерес к профессии, всё получается легко, конечно же, работа пожарного опасная, но риск обоснованный».
Совет тем, кто планирует стать пожарным, Дмитрий Петрович дал такой: «Разумеется, это, прежде всего хорошее здоровье и отличная физическая подготовка. Пожарный должен уметь принимать быстрые решения, действовать оперативно, быть сильным, выносливым и бесстрашным. Работа огнеборцев также подразумевает и умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Идя в эту профессию, вы выбираете риск и большой труд. Эта работа осечки или невнимательности, которые могут стоить жизни, не прощает. Поэтому, если вы уверены, что такая серьезная задача вам по плечу, и ваше сердце искренне хочет помогать людям, тогда ремесло покорителя пламени – ваше призвание».
В конце беседы Дмитрий Морозов поздравил бывших и нынешних коллег с профессиональным праздником, пожелал всех благ, крепкого здоровья им и их семьям.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"