Работа с базой данных и выполнение показателей по трудоустройству

В очередном квартале приоритетным направлением деятельности комиссии по координации работы по содействию занятости населения остаётся консультативная, методическая и правовая помощь людям, состоящим в списках базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Вопрос по работе с базой данных члены комиссии обсудили во время заседания, состоявшегося во вторник, 9 июля, под руководством председателя райсовета Татьяны Шехтер.
Кроме того был представлен отчёт управления по труду, занятости и социальной защите о выполнении показателей по трудоустройству граждан за первое полугодие текущего года. Информировала присутствующих начальник управления Ольга Захаренко. Она отметила, что по реализации основных направлений государственной политики в сфере занятости проводится целенаправленная работа. Уровень безработицы в Кормянском районе на 1 июля составил 0,4% к численности экономически активного населения, коэффициент напряжённости на рынке труда уменьшился с 0,6 (1 января 2018 года) до 0,3 (1 января 2019 года). Прогнозные показатели в целом выполняются. Например, удельный вес трудоустроенных безработных составил 66,9% при задании 46%, обратившихся за содействием – 59,6% при задании 52%, имеющих дополнительные гарантии – 61,5% при задании 40%, предоставлено субсидий 3, при задании 3, организовано и профинансировано 1 мероприятие по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, при задании 1 и другие. Не выполнен пока показатель по направлению на обучение безработных. Сегодня есть возможность сформировать группу для получения профессии тракториста-механизатора сельскохозяйственного производства, что актуально для нашего района. Любой желающий может обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите. Как сообщала районная газета в прошлом номере, ему оплачивается стоимость обучения и проживания (при предоставлении общежития). Также платится стипендия и материальная помощь. Более подробную информацию можно получить, обратившись в управление по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющенко, д.34 или по телефону 2-11-65.
И еще один вопрос обсудили участники заседания. Он касался реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения» в Гомельской области.
При наличии любых вопросов по реализации Декрета № 3 необходимо обращаться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации.
В нашем районе комиссия располагается по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющенко, д.34, контактные телефоны 8 (02337) 2-04-82, 2-13-90, адрес электронной почты – d3@korma.gov.by. График работы: 8.30-17.30, обед: 13.00-14.00.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"