Раскрыть способности и увидеть таланты

 

Открытый туристический слёт среди работающей молодёжи организаций, предприятий, учреждений, Кормянского района прошёл 27 и 28 июля на реке Добричь.

Его целью являлась пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры, спорта и туризма, расширение и установление дружеских связей между работающей молодёжью, приобщение к активному отдыху и популяризация туризма в молодёжной среде.
Участвовало 5 команд: РК ОО «БРСМ», Кормянской центральной районной больницы, отдела идеологической работы культуры по делам молодёжи, территориального центра социального обслуживания населения, отдела образования, спорта и туризма.
Предложение мне поучаствовать в районном туристическом слёте я восприняла скептически. Поскольку по натуре я барышня кисейная и выживание в спартанских условиях приводят меня в дикий ужас. Однако, немного поразмыслив, решила, что стоит себя проверить на прочность и силу духа.
На место проведения турслёта я прибыла, когда уже почти все участники были на площадке. В каждом лагере кипела работа: обустраивали территорию, устанавливали палатки, строили скамейки, заготавливали дрова, разводили костры и готовились к первому состязанию. Всех конкурсов в спортивной программе было девять. Распределили их на два дня.
Спортивно-конкурсная программа началась с пляжного волейбола. Затем состоялось торжественное открытие, на котором выступила заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. Она пожелала спортивных побед, хорошего настроения и продуктивного времяпровождения. После поднятия флага, главный судья Дмитрий Шатликов огласил регламент конкурса и пожелал всем удачи. Далее начались состязания. В творческом конкурсе визитных карточек «А вот и мы!», наиболее креативно проявили себя представители отдела идеологической работы культуры по делам молодёжи. В дартсе лидировали ребята из ТЦСОН. Завершил первый день состязаний конкурс «Перетягивание каната» – он оказался самым энергозатратным и впечатляющим за весь день. Болельщики активно поддерживали свои команды, эхо восторженных криков и речёвок разносилось на весь лес. Сами же борцы испытали силу и выносливость в полной мере. В свободное время участники готовили пищу и занимались личными делами. Лагерь располагался в живописном месте, рядом с рекой. Многие не могли упустить возможности погулять по лесу, любуясь природой, собрать грибы и искупаться. После ужина, приготовленного на костре, все отправились на дискотеку, чтобы пообщаться и ближе познакомится друг с другом. К сожалению, вскоре начался дождь, и пришлось разойтись по своим лагерям. Всю ночь напролёт с неба лила вода но, несмотря на это, везде горели костры, участники слёта пели песни под гитару, веселились и общались. Я вместе со всеми любовалась успокаивающими языками пламени, упоённая необычной туристической атмосферой, подпевала знакомые композиции и, на удивление, для себя обнаружила, что весь этот процесс мне нравится. Незаметно наступил рассвет и в 7 утра, не взирая, на дождь, все желающие вышли на зарядку. Ближе к полудню засияло солнце и соревнования продолжились. Их оставалось ещё 5: «Метание автомобильной покрышки», «Полоса препятствий», «Установка палатки», «Лучшее блюдо» и конкурс «Бивуак».
По итогу двухдневных соревнований победителями стала команда отдела образования спорта и туризма, второе место у ТЦСОН, а третье – ЦРБ.
Погодные условия не стали помехой для проведения туристического слёта. Не смотря на дождь и ночь, лишённую сна, я очень рада, что поучаствовала в таком интересном, наполненном событиями и эмоциями мероприятии. Возможно я и не внесла своим участием весомых результатов в успех команды, но общая атмосфера мероприятия и проверка себя на прочность для меня оказались полезными. Глядя на то, как соревнуются другие, отдавая последние силы для победы команды, понимаешь, что это стимул для работы над собой и дальнейших побед.

Татьяна Еременко

Татьяна Еременко

Фото автора

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"