Символ белорусов

Издревле на Белой Руси вышивали характерным орнаментом одежду, превращая ее в своеобразный оберег, со временем ставший символом нации, который мог бы с самого рождения оберегать каждого белоруса.

Чтобы так было и в наше время, на это и была направлена республиканская акция «Падары немаўляці вышыванку», которая проводилась в четвёртый раз 2 июля, в рамках молодёжного проекта «Беларусь – крынiца натхнення». Предполагается расширение культурной среды и духовного сознания белорусов, сохранение связующей нити поколений, содействие развитию и реализации молодёжных общественно-значимых инициатив во всех регионах Беларуси и за её пределами, взаимообогащение опытом работы в деле сохранения традиционных культурных ценностей.
Все мероприятия, проводимые в рамках проекта, объединены идеей о том, что источником вдохновения для творчества, развития, созидательного труда современных белорусов являются богатейшие традиции и история Беларуси, величайшее культурное наследие прошлых поколений, любовь и уважение к Родине.
Кормянщина активно поддержала акцию «Усе ў вышыванцы». В этот день
на открытой площадке около фонтана по улице Октябрьская активисты БРСМ, при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, совместно с работниками Центральной районной библиотеки провели мероприятие. Они вовлекали гостей и жителей района в различного рода тематические игры. Прохожие охотно рисовали части белорусского орнамента и пытались объяснить его значение. Всем участникам традиционно повязывали ленточки с его элементами. Это мероприятие в очередной раз подтвердило то, что жители знают и чтят культуру и традиции нашей Родины.
В этот день свои вышиванки от Кормянского райкома БРСМ получил маленький житель Кормянщины, замечательный карапуз Миша Самостроенко.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"