Славная дата в жизни района

В 2019 году Кормянскому району исполняется 95 лет  неразрывно связанных с историей Республики Беларусь.

После окончания гражданской войны Советская власть серьезно озадачилась совершенствованием системы местных государственных органов, территориальной структурой государственного управления. Требовалось серьезное изучение различных факторов для правильной организации административно-территориального деления Белорусской Советской Социалистической республики.

История становления Кормянского района начинается 9 мая 1923 года с Постановления президиума ВЦИК «Об очертаниях границ Гомельской губернии»,  в котором местечко Корма устанавливается  центром волости в составе Рогачевского уезда Гомельской губернии. К Кормянской волости в это же время были присоединены части Довской и Меркуловичской волостей и Рассохская волость целиком.

Для справки: волость в среднем должна была насчитывать 25 тысяч жителей. Расстояние от волостного центра до окраинных деревень должно составлять 15 верст (16,05 км).

17 июля 1924 года Постановлением второй сессии Центрального избирательного комитета  БССР 6-го созыва «об административно-хозяйственном делении БССР» был утвержден Кормянский район с центром в местечке Корма в составе Могилевского округа.

С 21 августа 1925 года Кормянский район состоял из семнадцати сельсоветов:

1.Кормянского – центр м. Корма

2.Кураковщинский (прим. – так в первоисточнике) – центр д.Кураковщина

3.Литвиновичский – центр с. Литвиновичи

4.Каменский – центр д. Каменка

5 Задубский – д.Задубье

6 Хизовский – с.Хизово(прим. -так в первоисточнике)

7 Барсуковский – д.Барсуки

8 Коротьковский – д.Коротьки

9 Боровобудский – д.Боровая Буда.

10 Струкачевский – д.Струкачев

11 Россохский – д.Россохи (прим. -так в первоисточнике)

12 Вороновщинский – с.Вороновщина (прим. -так в первоисточнике)

13 Струменьский – д. Струмень

14Хлевновский – д. Хлевно (прим. -так в первоисточнике)

15Руднянский – д. Рудня

16 Волынцевский – д.Волынцы

17 Старобычанский – с. Старая Быч.

8 июля 1931 года в результате частичного перерайонирования  в состав Кормянского района включены были Болотнянский и Старожуравичский сельские советы. Но уже 12 февраля 1935 года эти сельсоветы были переданы в состав новообразованного Довского района.

20 февраля 1938 года в связи с образованием в Белорусской ССР областей, Кормянский район вошел в состав Гомельской области. А 27 сентября того же года местечко Корма стало городским поселком Корма Гомельской области.

Т. Егерова, директор ГУК «Кормянская центральная районная библиотека»

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"