В приоритете – адаптация к изменениям

Городской посёлок Корма, присоединившись к международной инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии», стал участником проекта, предусматривающего ряд мероприятий, в числе которых разработка и принятие плана действий по устойчивому энергетическому и климатическому развитию.

Встреча в рамках международной инициативы прошла в Кормянском районном центре дополнительного образования взрослых в минувший четверг. Заседание рабочей группы по реализации проекта было посвящено совместной разработке плана действий. В работе приняли участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, специалисты землеустроительной службы, экологии, энергетики, сельского, лесного и жилищно-коммунального хозяйств, архитектуры и строительства, медицины, образования, РОЧС.
Директор Местного фонда содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция», национальный координатор проекта «Соглашение мэров – Восток» Иван Щедренок познакомил всех с информацией об уже имеющемся изменении климата и прогнозами по Кормянщине до 2050 года, а также с оценкой климатических рисков. Рабочая группа проанализировала результаты проведённого в районе опроса по климатическим рискам в разных сферах. Каждый из специалистов оценил риски и уязвимости в своей компетенции с точки зрения текущего уровня, ожидаемых изменений интенсивности и частоты, а также сроков наступления. В связи с имеющимися рисками начата разработка детального плана мероприятий по предотвращению изменений климата и климатической адаптации. Каждый из присутствующих озвучил своё видение и возможные меры по решению общих проблем. Предлагались такие мероприятия, как утепление домов, использование электрического транспорта, сбор дождевой воды для орошения в безводные периоды, отведение воды с дорог, создание системы контроля за водопользованием, раздельный сбор и минимизация образования отходов, устройство зелёных крыш.
Эти и другие предложения будут внесены в районный план мероприятий по адаптации к изменению климата. Однако нужно понимать, что для действительно значимых изменений важны участие или как минимум осознанная позиция каждого из нас.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"