Вперёд на «тихую охоту»

Дождливая и тёплая погода в этом году намного раньше способствовала появлению первых грибов, которые естественно привлекают любителей «тихой охоты».
Специфика нашего района такова, что не на всей территории можно находиться людям не говоря уже о заготовке даров леса на зиму. Значительная часть лесных кварталов находится на территории, где установлен контрольно-про-пускной режим, из-за того, что они загрязнены радионуклидами. Отсутствие контрольно-пропускных пунктов милиции на въездах в запретную территорию не является поводом для свободного нахождения на ней.
Незаконное пребывание на территории, где установлен контрольно-пропускной режим, а также сбор грибов, ягод, охота и рыбалка в ней наказывается штрафом в размере от 10 до 30 базовых величин. Так, что собираясь в запретную зону, определяйтесь, готовы ли вы понести такое наказание за очень сомнительную выгоду.
Чтобы не получился конфликт с действующим законом, при походах в лес обращайте внимание на предупреждающие знаки, которые установлены на границах зоны радиоактивного загрязнения и на съездах с дорог общего пользования в загрязнённые лесные кварталы. Установлены они именно для того, чтобы человек видел и знал – это загрязнённая территория и находиться там запрещено. Не лишним будет ознакомиться с картой таких территорий в Администрации зон отчуждения и отселения (здание КБО, 3-й этаж, тел. 2-15-59) и выбрать для себя безопасные места для сбора грибов и ягод.
Собранные дары леса нелишним будет проверить на содержание в них радионуклидов, даже те, которые собраны на относительно «чистой» территории. Это можно сделать бесплатно в лаборатории районного центра гигиены и эпидемиологии.
А. Гвоздарёв, главный специалист АЗОО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"