Всем нуждающимся помогаем вместе

Изучается вопрос возможности организации на базе территориального центра социального обслуживания населения телефона доверия, который бы функционировал и в нерабочее время.

Взаимодействие и сотрудничество учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» с государственными, общественными организациями по оказанию помощи нуждающимся гражданам обсудили на очередном заседании постоянной комиссии райсовета по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. Участие в нём принимали: председатель райсовета Татьяна Шехтер, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, директор ТЦСОН Евгений Синдеев.
Заседание было выездным. Участники посетили центр, где ознакомились с работой отделений: социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания; социальной помощи на дому; первичного приёма, анализа, информирования, прогнозирования и социальной поддержки; дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста.
Затем состоялось пленарное заседание. С информацией о работе центра по заявленной теме выступил Евгений Синдеев. Дополнила его выступление Ольга Захаренко. Было отмечено, что ТЦСОН тесно взаимодействует как с государственными учреждениями и предприятиями, так и с общественными организациями и объединениями – БРСМ, Белорусским обществом Красного Креста, профсоюзами и другими.
Например, с 2013 года организовано сотрудничество с первичной организацией г. Гомель общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин». Совместно реализовывались проекты по привлечению безвозмездной иностранной помощи: «Повышение уровня профессиональных компетенций социальных работников средствами социокультурной деятельности в целях улучшения качества жизни малозащищённых слоёв сельского населения» – улучшено техническое обеспечение социальных работников, путём приобретения спецодежды и велосипедов для повышения качества оказываемой помощи; «Социализация и интеграция уязвимых слоёв населения через интернет» – подготовлены специалисты для работы с уязвимыми группами населения посредством методов онлайн-социализации граждан с ограниченным кругом общения; инициатива «Инклюзия через организацию местных сообществ» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого программой развития ООН – приобретены тренажёры, музыкальные инструменты, произведён текущий ремонт с обустройством безбарьерной среды входной группы крыльца, текущий ремонт холла, пандуса и санузла центра; «Новые возможности» – установлена теплица и улучшено техническое обеспечение социальных работников, путём приобретения спецодежды и велосипедов. Проектная деятельность продолжается и в настоящее время.
Существуют и определённые трудности, но все вопросы решаемы. Деятельность в данном направлении будет продолжена. Соответствующие пункты внесены в решение комиссии.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"