Бездомные животные – проблема каждого из нас

Сегодня 17 августа Всемирный день бездомных животных. Кому понравится видеть несчастного пса или кошку, одиноко бродящими по улицам, страдающим от болезней, голода, агрессии со стороны других животных или человека? А ведь зачастую в этом виноваты сами люди.

Когда-то собачка или кот были домашними любимцами, а сейчас их больше не «хотят». Наигравшись вдоволь, выбросили из дома, не желая за ними ухаживать и воспитывать.
Задумывались ли вы когда-нибудь: куда делась собачка, которая бегала возле подъезда, почему больше не приходит рыжий котик под окна и не просиживает часами, глядя вверх в ожидании какой-либо еды? Что вообще происходит с выброшенными животными? Они подбегают к нам на улице, заглядывая в глаза, с надеждой найти единственного человека, которому смогли бы стать нужными. Все ли понимают, как нужна помощь брошенным на произвол судьбы созданиям? Вряд ли. Если бы понимали, то не было бы у нас столько бездомных животных.
Бездомные собаки и кошки – несчастные живые существа, оказавшиеся в столь тяжёлой ситуации по вине человека. Они не могут выжить самостоятельно, без участия человека. Взяв в дом маленького щенка или котёнка, когда животное начинает подрастать, царапать мебель, проказничать его выбрасывают на улицу. Ещё печальнее, когда люди расстаются с другом, делившим с человеком все тяготы жизни на протяжении многих лет. Приучившись жить в домашних условиях, попав на улицу, без еды и тепла они погибают от голода или холода. Некоторые озлобляются на людей и начинают мстить, сбиваясь в стаи и терроризируя округу.
В наших силах помочь им – спасти, приютить, накормить, защитить. Протяните им руку помощи. Они умеют помнить добро.
В моей семье живёт кошка Маруся, которую дочка 4 года назад принесла с улицы. Из этого маленького, грязного комочка выросла грациозная, сиамская красавица. Каждый день, контактируя с ней, мы заряжаемся отличным настроением, восполняем потребность в эмоциональных отношениях. Это огромное счастье – чувствовать рядом с собой чью-то спасённую жизнь. Взяв домой бездом-ную зверушку, вы разделите с ней вашу жизнь. Вам будет с кем поговорить и с кем помолчать. Ваш питомец будет радоваться и грустить вместе с вами. С ним вы никогда не узнаете предательства. Он спасёт от одиночества, кому-то вернёт силы жить дальше, подарит радость общения.
Я благодарна каждому человеку, проявившему сострадание, приютившего бездомную кошку или собаку и абсолютно убеждена, что каждый из нас может помочь бродячим животным. Призываю, всех быть ответственными, милосердными, не терять своих питомцев, не выгонять их на улицу, а быть любящим хозяином!

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"