Есть первая тысяча тонн зерна

Экипаж комбайнеров из КСУП «Дубовица» в составе Валерия Рудника – старшего комбайнера и Владимира Карповича – комбайнера намолотили первыми тысячу тонн зерна.

Если быть точным, то на счету наших уважаемых хлеборобов на утро пятницы 2 августа было 1001 тонна 500 кг намолота. То, что именно они станут первыми, было предсказуемо. Во-первых, в хозяйстве, где трудятся наши герои, смогли вырастить самый высокий урожай по сравнению со всеми остальными сельскохозяйственными предприятиями района. В этом большая заслуга руководителя хозяйства Галины Кащеевой, ее заместителя по растениеводству Николая Семченко. Во-вторых, и сам экипаж своей трудоспособностью, слаженностью всегда показывает хорошие результаты.
Поздравить комбайнеров-тысячников, руководителя хозяйства, специалистов и всех, кто занят на уборке приехали на поле КСУП «Дубовица» председатель Кормянского районного исполнительного комитета Андрей Турук, председатель Гомельского областного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений Мария Бондарь. Если Андрей Васильевич пока впервые принимает участие в таком мероприятии, именно в нашем районе, то Мария Андреевна, несколько лет подряд приезжает, чтобы поздравить первых лучших комбайнеров.
Ведущая чествования Ольга Сафроненко предоставила слово для поздравления Андрею Туруку. Глава района обратил особое внимание на то, что урожай нужно убрать без потерь. Андрей Васильевич призвал всех тружеников сельхозпредприятия не подвести своего руководителя, работать честно, добросовестно и с полной отдачей сил, равняться на лучших комбайнеров района. Он вручил героям жатвы Благодарственные письма и ценные подарки.
С тёплыми словами поздравлений к хлеборобам обратилась Мария Бондарь. Она отметила, что всегда любит приезжать на Кормянщину, где живут трудолюбивые люди, которые стараются приумножить общий каравай хлеба Республики Беларусь. Мария Андреевна вручили денежные премии Валерию Михайловичу и Владимиру Михайловичу. Пожелала им дальнейших трудовых побед, а Галине Кащеевой – приумножения достатка сельхозпредприятия и новых тысячников.
И тут над пшеничным полем разнеслись переливы гармошек и весёлая песня о деревне в исполнении народного вокального ансамбля «Кармянскія прымакі». От этого как будто прояснилось хмурое утро, создалось впечатление, что выглянуло солнышко. А как в такт напевам и наигрышам аплодировали механизаторы!
Приятно, когда дело, которым ты занимаешься, высоко ценят. Хотя Валерий Рудник не большой любитель особого внимания к своей персоне, но здесь и он радостно улыбался и благодарил за то, что отметили его и напарника труд.
Ждём новых тысячников. Дерзайте, братцы!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"