Как подготовились к отопительному сезону

Вопросы готовности предприятий и организаций района к отопительному сезону рассматривались на очередном заседании Кормянского райисполкома 23 августа.

Вопрос довольно серьёзный. Отопительный сезон близится. Хорошо, если холода придут позже календарных сроков. Однако, надеяться на это нельзя. Установлены определённые временные промежутки получения паспортов готовности, значит, они должны соблюдаться безукоризненно всеми субъектами хозяйствования. Но так далеко не везде. Об аутсайдерах председателю райисполкома Андрею Туруку докладывали его заместитель Александр Хажиев и начальник Кормянской районной инспекции энергонадзора Александр Киреев. По данному вопросу заслушали: начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталью Евтухову (о готовности специализированных учебно-спортивных сооружений к работе в осенне-зимний период); исполняющего обязанности директора КЖПУП «Корма» Олега Дробышевского (о готовности коммунального хозяйства); председателя правления райпо Светлану Короткевич (не получен в срок паспорт готовности теплоисточника – котельная НУКП «Комбинат кооперативной промышленности»); директора филиала ОАО «Гомельлён» Кормянский льнозавод» Виктора Ковалёва (не получен в срок паспорт готовности теплоисточника), директора ОАО «Кормянский КБО» Сергея Алиева (не получен в срок паспорт готовности потребителя тепловой энергии). Давали объяснения по аналогичным вопросам директор КСУП «Лепешинский» Михаил Дмитриев, директор КСУП «Им. Володарского» Светлана Петрачкова и другие.
Есть у ряда предприятий проблемы с готовностью противопожарного оборудования. Об этом говорил начальник райотдела Министерства по чрезвычайным ситуациям Андрей Чуешов.
Поднималась тема дебиторской задолженности ряда предприятий района; общей и просроченной задолженности населения и юридических лиц за коммунальные услуги. И многие другие.
По вышеозначенным темам было принято соответствующее решение райисполкома. Некоторые руководители субъектов хозяйствования привлечены к дисциплинарной ответственности за: неудовлетворительную работу по сокращению задолженностей за услуги ЖКХ; неисполнение в срок многих пунктов Плана организационно-технических мероприятий по обеспечению устойчивого топливо-энергоснабжения и функционирования социально-экономического комплекса района в предстоящий осенне-зимний период 2019-2020 года, получение паспортов готовности к отопительному сезону. Дано поручение руководителям организаций, кто не оформил нужные документы, под персональную ответственность обеспечить их получение до 31 августа. Были в решении утверждены и другие пункты.
«Об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц, поступившими в Кормянский районный исполнительный комитет в первом полугодии 2019 года» докладывала заведующая сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Галина Янкова.
Подвёл итоги глава районной вертикали Андрей Турук. Андрей Васильевич отметил, что только совместными усилиями, организованно, целенаправленно мы добьёмся положительных результатов. Другого не дано.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"