Лесные дары собираем правильно и в срок

В соответствии с решением  Гомельского областного исполнительного комитета от 22.07.2019 № 550 «О сроках сбора, заготовки (закупки) в 2019 году дикорастущих ягод брусники и клюквы на территории Гомельской области» собирать бруснику жители области могут с 4 августа. Сезон сбора клюквы на Гомельщине начинается с 25 августа.

Пункт 3 статьи 85 Лесного кодекса Республики Беларусь гласит, что сбор дикорастущих ягод должен осуществляться не наносящими вред ягодникам и не приводящими к их уничтожению способами и приспособлениями, соответствующими обязательным для соблюдения требованиям, установленным техническими нормативными правовыми актами в области технического  нормирования и стандартизации.

В соответствии с Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей, запрещается сбор недозрелых ягод брусники более 1% от собранной массы; клюквы – более 5% . Несоблюдение этих требований влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

Нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей, древесного сока либо иное нарушение правил сбора или заготовки — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

Нарушение правил закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей в промысловых целях – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией закупленных дикорастущих растений или их частей или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин с конфискацией закупленных дикорастущих растений или их частей или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией закупленных дикорастущих растений или их частей или без конфискации.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2 76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"