Мобильность, стремительность, натиск и высокая манёвренность

Десант– это не только внешний эффект: крепкие парни в тельниках и голубых беретах, это ещё бесстрашные парашютисты и стойкие бойцы. Служба в ВДВ требует особого сплава лучших мужских качеств – силы-воли и стойкости, лихости и дерзости.

На встречу с моим собеседником я пришла заранее. Ожидая героя своего рассказа, вертясь по сторонам и вглядываясь в силуэты приближающихся мужчин, подсознательно выискивала высокого, сурового мужчину. Каковым же оказалось моё удивление, когда ко мне подошёл молодой, подтянутый, хорошо сложенный парень и искренне улыбаясь, вежливо поздоровался. Через пять минут общения с Дмитрием, я поняла, что настоящий десантник – это совсем не про внешний вид. Мужественность проявляется не в антураже, а в высоком боевом духе и смелости.
Родился и вырос Дмитрий Копочёв в Корме. Окончив гимназию, поступил в Белорусский государственный университет транспорта. Немного побыв студентом, принял решение забрать документы. Он решил начать свою взрослую жизнь со службы в армии, а уж потом, осознанно определиться с профессией. У молодого человека Вооружённые силы вызывали неподдельный интерес, и он хотел узнать всю систему службы в них. Тем более, что родственники по мужской линии все служили и семейные традиции ему не хотелось нарушать. После прохождения «учебки», Дмитрий оказался среди счастливчиков, которым выпало служить в Отдельной бригаде специального назначения военной разведки города Марьина Горка. «Первых шесть месяцев были невероятно трудными, хотя период адаптации закончился и режим за полтора месяца был выработан, я от чрезмерных физических нагрузок буквально «валился с ног», – рассказывает Дмитрий – несмотря, на то, что самое сложное это – обучение, оно является самым интересным. Учебные походы с полной экипировкой длились по три дня и достигали сотни километров, при этом нужно было выполнять поставленные задачи. Прыжки с парашютом были приятным воодушевляющим занятием».
Учебно-боевая деятельность пулемётчика, которым являлся Дмитрий, заключается в освоении примеров и способов инженерного оборудования огневой позиции, подготовке исходных данных для решения огневых задач – так пулемётчик входит в состав парашютно-десантного отделения.
Из беседы с парнем я поняла, что служба в рядах Вооружённых сил – хорошая школа жизни для становления личности настоящего мужчины. Именно там вырабатываются такие качества, как сила воли, дисциплинированность, коллективизм, взаимовыручка и воспитание, которое строится на взаимопомощи, рассчитанной на коллективное преодоление трудностей с напарником или в составе подразделения. Берите пример, парни!

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"