Миссия сложная, почётная и выполнимая

На традиционном августовском совещании педагоги района знакомились с интересными наработками учреждений образования Кормянщины, показанными на интерактивных площадках, делились впечатлениями, планами по решению задач в новом учебном году.

Прошедший учебный год отмечен победами и стал знаковым для системы образования района. Одним из доказательств является победа в областном конкурсе по обеспечению качества организации образовательного процесса. Об этом говорили на форуме – председатель районного исполнительного комитета Андрей Турук, проректор по научно-методической работе Гомельского областного института развития образования Лидия Никифорова, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, директор Хизовской школы Маргарита Кухоренко, председатель Кормянской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталья Казакова.

Повод для гордости есть
В подробном анализе деятельности системы образования в 2018/2019 учебном году, Наталья Евтухова отметила, что средний балл района по централизованному тестированию составил 53,10. Увеличилось количество выпускников 11 классов, получивших аттестаты особого образца с награждением золотой и серебряной медалью. Улучшены результаты участия команды района в республиканской олимпиаде по учебным предметам.

Профессиональная
подготовка
Большая работа была проведена по организации допрофессиональной и профессиональной подготовки старшеклассников. На базе 5 учреждений общего среднего образования района функционировали группы с изучением отдельных предметов на повышенном уровне. Учащиеся осваивали востребованные в районе профессии: оператор ЭВМ, овощевод, столяр, швея. Уделялось внимание и педагогическому профилю.
В новом учебном году количество ребят, которые будут получать первичные профессиональные навыки, увеличится, для чего есть все предпосылки.

Информатизация
системы образования
Значительное внимание уделяется расширению электронных услуг через различные средства доступа путём использования современной сетевой инфраструктуры, модернизации технологических решений по автоматизации управленческого и образовательного процессов.
В шести учреждениях образования проложено оптоволокно, что значительно повлияло на скорость доступа в сеть Интернет. Используется 164 электронных образовательных ресурса, 3 мультиборда, 7 интерактивных досок. Действует 15 районных ресурсных центров.
95% педагогических работников используют информационные технологии в образовательном процессе.

Качество образования
Одна из важнейших характеристик, определяющих конкурентоспособность, как отдельного учреждения, так и в целом региональной системы – качество образования. Осуществляют процесс 396 педагогов, из них 86,1% с высшим образованием и 70,2% имеют высшую и первую категории.
В учреждениях дошкольного образования работает 131 педагогический работник. Высшее образование имеют 54,2%, высшую и первую категории – 64,3%.
Педагогами района завоёвано 11 дипломов областных и республиканских конкурсов методических разработок.

Патриотическое
воспитание, развитие творчества молодёжи
В Год малой родины важнейшим направлением в работе по-прежнему остаётся гражданско-патриотическое воспитание. Школы активно включились в реализацию информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина».
Развивается сеть музеев. Новый импульс дан волонтёрскому движению. Третий год проводится большой районный праздник, посвящённый Дню защиты детей и открытию летней оздоровительной кампании. Активно заявляют учреждения образования о себе на районном фестивале «Льняная карусель». Продолжается взаимодействие с приходом храма Святителя Николая Чудотворца. Вызывают большой интерес у детей и у родителей районные мероприятия, проводимые в шестой школьный день.
Востребованы многие объединения по интересам. 12 % обучающихся заняты в ДЮСШ и 11 % посещают районную школу искусств.
Спортивные учреждения загружены на 96%. 136 дипломов различной степени областного и республиканского уровней принесли в копилку достижений учащиеся ДЮСШ.

Актуальные вопросы
Одним из таких является вопрос повышения качества предметного преподавания.
Не реализованной остаётся задача по развитию в районе направления «Робототехника».
Необходимо систематизировать работу по подготовке кандидатов в сборные команды района, поиску, отбору и передаче перспективных юных спортсменов в высшее звено подготовки.
Эти и другие вопросы отмечены, как неотложные задачи для решения в новом, 2019/2020 учебном году.
Предстоит удвоить усилия по профилактической работе с несовершеннолетними с целью пресечения преступлений и правонарушений, особенно по половой неприкосновенности, профилактике суицидальных рисков. Для чего усилить деятельность социально-педагогических и психологических служб учреждений взаимодействие с семьями.
Красной нитью в новом учебном году должны проходить вопросы организации питания.

Награды лучшим
На совещании были отмечены лучшие предствители педагогической общественности.
За плодотворный добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Почётной грамотой главного управления образования Гомельского облисполкома награждены учитель физической культуры и здоровья Кляпинской средней школы» Василий Шутиков; директор ГУО «Гимназия г.п. Корма» Анжела Яроцкая; директор Ворновской средней школы Сергей Детюков; учитель-дефектолог яслей-сада №5 г.п. Корма Ирина Быковская.
Ряд работников системы образования района и ветеранов педагогического труда был награждён Почётными грамотами, благодарностями районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома, районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Молодая смена
По традиции на совещании чествовали молодых специалистов, прибывших на работу в учреждения образования района. В этом году их 11, пять из которых являются уроженцами района. С напутственными словами к ним обратилась Наталья Казакова, пожелав терпения, совершенствования профессиональных навыков и, конечно, хороших учеников.
В завершение мероприятия вниманию присутствующих был предложен концерт, подготовленный их коллегами, учащимися и воспитанниками районного центра детей и молодёжи.
Новый учебный год начинается. Педагогическому сообществу района предстоит решать сложные задачи по воспитанию подрастающего поколения, и они им по силам.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"