Отсрочку для продолжения образования – один раз

Одна отсрочка и другие нововведения. Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», подписанный Президентом, вступил в силу с 10 августа.

Он принят с целью поддержания постоянной боевой готовности Вооружённых Сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе.
О том, какие новшества службы в армии введены, рассказал начальник обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачёвского и Кормянского районов Александр Богомазов.
– Следует отметить, что главная цель нововведений – обеспечение Вооружённых Сил Беларуси необходимым количеством военнослужащих. Министерство обороны рассчитывает призвать в весенний призыв на 1,5-2 тысячи человек больше благодаря новому закону. Он также призван повысить мотивацию парней к своевременному прохождению мероприятий по призыву на военную службу и выполнениями им обязанностей по воинскому учёту.
Что же касается изменений, то сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые ранее. Изменения коснулись отсрочек для продолжения образования. Здесь вводится принцип одноразовости предоставления отсрочки.
Недавно Минобороны разместило в своем Telegram-канале информацию, где разъяснило, как гражданам воспользоваться правом на отсрочку для продолжения образования. Те, кто зачислен до 10 августа и подтверждают это документально, могут реализовать своё право на отсрочку для продолжения образования. Справку о том, что гражданин зачислен, с уточнением, с какого числа, выдают в учреждении образования – постановлением Министерства образования №67 определена её форма. В случае, если у членов комиссии возникают дополнительные вопросы, они могут запросить выписку из приказа о зачислении. Важно, что для реализации права на отсрочку для продолжения образования имеет значение дата зачисления гражданина в учреждение образования, а не дата рассмотрения комиссией документа о зачислении. Аспиранты, которые будут поступать в октябре также смогут воспользоваться правом на поступление и приступить к обучению. Но, возможно, что в последующие призывы им нужно будет сделать перерыв в обучении, чтобы отслужить. Ведь новый закон уже действует с 10 августа. Как отмечалось выше, призывники, принятые (зачисленные) на обучение в учреждения образования до 10 августа, могут реализовать свое право на отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве для продолжения образования по нормам закона «О воинской обязанности и воинской службе» до внесения в него изменений.
Теперь выпускники при добровольном поступлении на военную службу по контракту и прослужившие не менее срока обязательной отработки по распределению освобождаются от возмещения в республиканский или местные бюджеты средств, затраченных на их подготовку. Эта же норма действует и в отношении выпускников, направленных на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счёт средств республиканского бюджета или договором о целевой подготовке специалиста.
Кроме всего вышеперечисленного закон ограничивает принятие на государственную службу, службу в органах системы обеспечения национальной безопасности граждан, которые не прошли воинскую службу, не имея на то законных оснований. Проще говоря, уклонившихся от призыва. Также им временно будут ограничивать выезд за границу. Временно невыездными станут и те, кто не сообщает в военкомат сведения об изменении места жительства или пребывания, в связи с чем им невозможно вручить повестку.
Более подробную информацию, касающуюся Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», можно получить в обособленной группе (Кормянского района) военного комиссариата Рогачёвского и Кормянского районов по адресу: г.п. Корма, ул. Абатурова, 82 или по телефону 2-13-13.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"