Пожарная безопасность – во главе угла

С 19 августа по 20 сентября пройдёт месячник пожарной безопасности по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

В последнее время оперативные сводки Кормянского РОЧС пестрят сообщениями о произошедших пожарах: то баня горит, то дом, то сарай. На 13 августа зарегистрировано 17 пожаров, что на 7 больше аналогичного периода прошлого года.
С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей в жилом секторе с 19 августа по 20 сентября на территории Кормянского района объявлен месячник пожарной безопасности. Соответствующее распоряжение №197 от 14.08.2019 года принято райисполкомом.
В мероприятиях месячника задействованы различные районные службы. Усилится работа смотровых комиссий – выход будет организован каждую неделю. Запланировано проведение инструктивно-разъяснительной работы с оценкой безопасности условий проживания семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении; одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, ветеранов Великой Отечественной войны; одиноких и одиноко проживающих инвалидов; граждан, использующих своё жилья для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни и других категорий. Пройдут рейды по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования, встречи в трудовых коллективах. Состоятся сельские сходы, где будут разъяснены вопросы пожарной безопасности. Одной из тем станет детская шалость с огнём, поскольку участились в области пожары по данной причине. Например, 3 августа из-за детской шалости с огнём уничтожено 115 тонн сена возле МТФ ОАО «Краснослободское» в Октябрьском районе.
Итоги месячника пожарной безопасности будут подведены на заседании районной рабочей группы по координации работы смотровых комиссий.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"