Сезон охоты на водоплавающую дичь открывается 10 августа

С 10 августа по 8 декабря 2019 года разрешена добыча дичи водоплавающей (кроме гусей) и болотной, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана любого пола и возраста, в светлое время суток, ружейным способом охоты из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов и безружейным способом охоты с ловчими птицами. Охота разрешается способами и орудиями охоты в соответствии с Правилами.

Разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью, охотничьих собак (за исключением охоты на рябчика и куропатку серую) всех групп кроме гончих и борзых, использование маломерных судов без двигателей, либо с неработающим двигателем. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.
При добыче рябчика и куропатки серой разрешается использование охотничьих собак: легавые, спаниели, ретриверы.
В процессе охоты допускается добыча только охотничьих зверей или птиц (согласно приложению 1 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты), указанных в охотничьей путёвке. Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях охотникам разрешается также добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак с использованием способов и орудий, разрешённых для охоты на животных, указанных в путёвке.
Охота разрешается в пятницу, субботу, воскресенье, понедельник, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни, на территории зоны Б и Г. Так же охота разрешена на территории зоны А, в присутствии должностных лиц охотничьего хозяйства.
Добыча в процессе охоты дикого животного, не отнесённого к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей путёвке (кроме волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой и сороки), является незаконной и влечёт административную (ч.1 ст.15.37 КоАП Республики Беларусь) или уголовную (ст. 282 УК Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причинённого окружающей среде.
В случае незаконной добычи дикого животного, являющегося образцом СИТЕС или включенного в Красную книгу, размер вреда, причинённого окружающей среде, исчисляется в двойном или тройном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых запрещено его изъятие, размер вреда исчисляется в тройном размере.

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"