Случайны ли отравления алкоголем?

Внеочередное заседание координационного совета по демографической безопасности прошло у заместителя председателя Кормянского райисполкома Натальи Сидоровой 29 августа.

Вопрос на заседании рассматривался довольно серьёзный. Дело в том, что в течение 8 месяцев 2019 года от отравления алкоголем скончалось три человека, за аналогичный период прошлого – два. На этом акцентировала внимание всех участников Наталья Игоревна.
Полную картину положения по алкоголизму обрисовала врач психиатр-нарколог центральной больницы Алёна Андреева. Она отметила, что от отравлений алкоголем умерло трое мужчин трудоспособного возраста. Из них, двое не имели семьи и нигде не работали, один – семейный и трудился. Двое из трёх проживали в сельской местности, один – в г.п. Корма. При экспертизе жителя горпосёлка в его крови было обнаружено невероятное количество алкоголя – 7,0 промилле. У сельских жителей – 5,2 и 5,6 промилле соответственно. Смертельная доза составляет 5-6 промилле, что соответствует 1-1,5 литра водки или 500 мл чистого спирта. Думаю, что для всех ясно, что этим трём выжить было нереально.
Нерадостные данные по алкоголизации населения района привёл присутствующий на заседании координационного совета главный врач Гомельского областного наркодиспансера Андрей Горельский. Он отметил, что Кормянский район находится на шестом месте в Гомельской области по алкоголизму. Андрей Николаевич дал ряд рекомендаций, которые уже внедрены в систему работы смотровых комиссий, милиции, ОПОП. В свою очередь Наталья Сидорова констатировала факт, что в последнее время комиссия по делам несовершеннолетних не ограничивается направлением страдающих алкоголизмом родителей только в наркокабинет Кормянской райбольницы, но в большей степени отправляют именно в наркодиспансер с последующим кодированием. За первое полугодие этого года там пролечилось порядка тридцати человек. Кстати, по ходатайству райисполкома и комиссии по делам несовершеннолетних те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, лечатся бесплатно. И эффективность такого лечения подтверждена многими фактами. Люди перестают пить, берутся за ум и начинают вести нормальный образ жизни.
Ситуация с пьянством в районе сложная, однако, выход есть. Мы вместе должны обратить внимание на тех, кто живёт с нами рядом, не быть равнодушными, а попробовать помочь людям исправить ситуацию, направить на путь истинный, возможно, рассказать о ней врачам, представителям органов местной власти. Иначе беда не заставит себя ждать. Ведь те, кто умер от алкоголя, сгорел пьяным на пожаре, утонул, могли бы быть полезными обществу. Всё это не стало случайностью, являясь обыденным положением вещей.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"