Служба 101

Месячник безопасности
В связи с осложнением оперативной обстановки на территории Кормянского района, с 19 августа по 20 сентября 2019 года проводится месячник пожарной безопасности. В его рамках организованы рейды: по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования, по выявлению пустующих домов, зданий и сооружений, где не приняты организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан, инструктивно-разъяснительная работа с населением. Все наблюдательные комиссии района будут работать еженедельно.
Во время месячника будут обучаться работники, оказывающие социальную и медицинскую помощь на дому пожилым гражданам и служб жилищно-коммунального хозяйства.
Работа на территории района уже начата в Каменском сельсовете. Во время обследования домовладения проверялось печное отопление, исправность автономных пожарных извещателей, состояние газового оборудования, а также самочувствие граждан.

К учебному году готовы?
В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» работники Кормянского районного подразделения МЧС проводят профилактические мероприятия в местах продажи детских товаров. Им напоминают о проблемах травматизма и гибели детей от внешних причин, а со школьниками обсуждают, как вести себя в случае ЧС. Вручают наглядно-изобразительную продукцию, закладки, наклейки и другие приятные полезности к новому учебному году.

Вода не прощает беспечности
Особое внимание на водоёме нужно уделять детям. Объясните им, как себя вести, не упускайте их из виду, не позволяйте шалости на воде. Маленьких детей нужно держать на расстоянии вытянутой руки. Научите ребенка вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Летающая опасность
Укусы пчёл или ос очень опасны. Они могут привести к отёку и анафилактическому шоку. По молниеносности и тяжести развития он не имеет себе равных – некоторые больные успевают только сказать, что им плохо, после чего теряют сознание. При шоковой реакции отмечается, синюшность или покраснение кожных покровов (реже бледность), холодный пот, отёк лица, языка, судороги.
Первая помощи при анафилактическом шоке.
Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь. Проверьте состояние дыхания и сердечной деятельности пострадавшего. Удалите жало, приложите к месту укуса и к голове охлаждающий пакет.
Если в сознании, дайте ему какой-либо противоаллергический препарат, в каждую ноздрю по 5-6 капель нафазолина – сосудосуживающий эффект капель поможет поддержать артериальное давление до приезда скорой помощи.
При отсутствии сознания и наличии пульса на сонной артерии, пострадавшему следует придать стабильное положение на боку.
Если пульс на сонной артерии и дыхание отсутствуют, немедленно приступите к проведению сердечно-легочной реанимации.
Внимательно наблюдайте за состоянием пострадавшего до прибытия скорой помощи.

Т. Болбукова, инспектор РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"