Способность творить добро

Всемирный день гуманитарной помощи отмечается 19 августа с 2008 года и призван содействовать повышению информированности общества о деятельности по оказанию помощи людям, живущим в нужде.

В нашем районе, одной из тех, кто несёт эту благородную миссию, является Кормянская районная организация Белорусского Общества Красного Креста, председатель её Светлана Богданович. Активно помогают Светлане Алексеевне в её деятельности администрация центральной районной больницы, её работники и все неравнодушные жители Кормянщины. Особых усилий от каждого из нас это не требует. На территории райбольницы размещён контейнер, в который можно положить вещи, что оказались для вас ненужными, но ещё в хорошем состоянии, они вполне сгодятся для использования другими людьми. Чтобы получить помощь, нужно обратиться в организацию. Позвонить можно по телефону 8 (029) 3814005. К слову, с апреля текущего года, когда Светлана Богданович приступила к своим нынешним обязанностям, помощь получили уже около ста человек. А это, согласитесь, немало.

Если у кого-то есть желание и возможность помочь нуждающимся – соберите одежду, обувь, школьные принадлежности отвезите и сложите в контейнер, либо передайте в территориальный центр социального обслуживания населения. Как рассказала Светлана Алексеевна, на данный момент существует острая нехватка детских, подростковых вещей для уже обратившихся жителей района.

Гуманитарная деятельность в районе ведётся постоянно. Совместно с депутатами и общественными объединениями проводятся разнообразные благотворительные акции. 15 августа вещевая поддержка была оказана пяти многодетным семьям. Принесённые жителями Кормы и специально выбранные по размеру и возрасту – одежда и другие предметы обихода были вручены мамам и детям сотрудниками ТЦСОН и представителями Красного Креста.

Важно понимать, что благотворительность – это не только собранные вещи, это в первую очередь культура самих людей. Не важно, сколько вы отдали на добрые дела, важнее то, что вы внутренне понимаете необходимость этого и делаете.

Ольга Ларченко

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"