Видеть людей за сухими цифрами

Любая современная работа связана с обработкой информации. Статистик занимается не только непосредственными измерениями – сбором и обработкой статистических данных, но и анализом, обобщением, накоплением, хранением, а также защитой её.

Ольга Манькова – главный специалист Кормянского района главного статистического управления Гомельской области. Работает здесь с 2012 года. Шла она к своей профессии по призванию много лет. Закончила «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» по специальности бухгалтер. Затем получила высшее образование в Гомельском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. За это время создала семью и окончательно пустила корни в родном городке.
Первое рабочее место было в автобазе №15 заправщицей. Затем 13 лет – в Кормянском райпо бухгалтером. Далее был территориальный центр социального обслуживания населения, где уже не только успела поработать по специальности но и заведующей отделением социальной помощи на дому. Потом был опыт работы главным специалистом с безработными в управлении по труду занятости и социальной защите райисполкома, и в 2012 году она пришла на нынешнюю работу в отдел статистики – долгие поиски своего места увенчались успехом.
«Я очень люблю иметь дело с цифрами и людьми, заниматься сбором, анализом информации и обработкой – это моя стихия. На работу каждый день иду с удовольствием, здесь я самореализовываюсь и получаю удовольствие от своей деятельности». О коллективе Ольга Владимировна отзывается тепло, с благодарностью и уважением к своим коллегам.
«Все дружные у нас полная взаимозаменяемость и взаимопомощь», – добавила она.
Кроме того, Ольга Владимировна занимается общественной работой и уже 5 лет является казначеем Кормянской районной профсоюзной организации работников государственных и других учреждений.
Свободное время проводит с семьёй, готовит разнообразные блюда, выпечку, катается на велосипеде и посещает бассейн.
Ольга Манькова поздравила своих коллег с профессиональным праздником и пожелала им здоровья, счастья, успехов в работе, благополучия и чтобы график работ был выдержанный и все отчеты готовились в срок, а предстоящая перепись населения прошла легко. Сама же она в честь своего профессионального праздника награждена Почётной грамотой Кормянского районного Совета депутатов за плодотворный добросовестный труд в государственной статистике, активное участие в решении актуальных задач, стоящих перед органами государственной статистики.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"