Во всём должен быть порядок

Возможно, что вопросы, а, если конкретнее проблемы, с которыми обратились жители горпосёлка во время приёма депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Щепова 29 июля, для кого-то покажутся не столь и глобальными, но не для тех, кто их поднимал.

Проблемы можно разделить на две стихии: вода и земля. Начнём с воды. Дело в том, что в середине июля владельцы приусадебных участков получили от КЖПУП «Корма» счета за водопользование. Они были неприятно удивлены той суммой, которая была проставлена в жировках. Оговорюсь, это касается тех, у кого на участках есть водозаборные системы без приборов учёта. А таких оказалось немалое количество. Про необходимость установки счётчиков наша газета рассказывала не единожды, людям объясняли, что наступит такое время, когда придётся платить за воду немалую копейку. Так и вышло.
Многие не согласились с теми суммами, которые указаны в жировках. Например, Мария Ананенко сама произвела расчёт потребления воды, и сумма получилась значительно ниже, даже исходя из тех тарифов, которые официально утверждены. Присутствующий на приёме заместитель директора КЖПУП «Корма» Геннадий Науменко аргументировал такие платежи тем, что учитывались зарегистрированные участки и количество проживающих. А ещё – показания счётчиков, установленных на водозаборных скважинах. Полученные данные говорят о том, что немалое количество кубометров расходуется непонятно куда. Но ведь это не проблема потребителей.
Люди оплатили выставленные счета за июнь. Они понимают, что был засушливый месяц, и воды для полива грядок уходило не мало. Однако не согласны такие же суммы платить за июль, когда чуть ли не каждый день шли дожди и расход влаги был минимальный. Как пояснила заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Наталья Старовойтова, установленные тарифы такими же и останутся, однако суммы с помощью новой инвентаризации, которую должны произвести специалисты коммунхоза скорее всего, изменятся, в сторону уменьшения. Тем же, у кого приборов учёта воды нет, предложат их установить. По утверждению Геннадия Науменко, коммунальная служба всё это сделать в силах, рассматриваются и другие пути установки приборов.
С целой серией вопросов пришёл на приём Владимир Шауэрман. Глобальные из них: качество питьевой воды в агрогородке Литвиновичи и ликвидация импровизированных огородов, примыкающих к многоквартирным жилым домам. По питьевой воде вопрос уже решён: быть в Литвиновичах станции обезжелезивания. Качество её должно измениться в лучшую сторону полностью, а не частично. Вопрос по грядкам интересовал и жителей домов № 1; 2; 3, что по улице Советская и №41 – улицы Ильющенко. 2 августа состоялось заседание комиссии, в состав которой вошли руководители ряда служб района. Изучив вопрос, побывав на местах, где гражданами разбиты грядки, приняли решение дождаться периода сбора урожая и участки изъять. Если же у жителей горпосёлка, проживающих в квартирах, есть желание заниматься огородничеством, то всё должно быть оформлено в соответствии с действующим законодательством. Порядок предоставления земельных участков регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». Территория же, которая непосредственно примыкает к многоквартирным жилым домам, должна использоваться исключительно для целей, связанных с обслуживанием дома, элементов озеленения и благоустройства. Все изъятые участки будут благоустроены и приведены в норму. Об этом также есть соответствующее решение комиссии.
Обобщая всё вышесказанное, отмечу, что многие хотели бы и землёй пользоваться как захотят и водой, но всё должно быть приведено в норму, согласно букве Закона. Во всём должен быть порядок.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"