Благоустройство

Красивые палисадники, клумбочки у домов, небольшие аллейки – всё это мы встречаем по пути домой, прогуливаясь по улочкам нашего любимого города.

Постоянно, проходя по улице Школьная, я останавливаюсь взглядом на красивом цветущем палисаднике дома №5. Здесь проживает замечательная семья Маяренко. Дизайном занимается Татьяна Николаевна. Цветы начинают радовать своей красотой, нежной утончённостью уже ранней весной. Буйство красок прекращается с морозами глубокой осенью. Все виды перечислить невозможно, но хотя бы некоторые: тюльпаны разнообразные, крокусы, примулы, пионы цветов радуги, лилии, маргаритки, астры, климатисы, хризантемы, георгины, петуньи, розы… И, главное, что все они расположены в соответствии с тонким вкусом художника.
Рядом с нашей редакцией по улице Рабочая, 11 проживает семья Гогуля. Они смогли превратить свой неприглядный дом – в довольно красивый и современный. Украшением его также являются цветы.
По улице Новый Проспект стоит дом №5. Хозяевами его являются Татьяна и Андрей Корнеенко. Здесь также всегда красиво, все благоухает, цветёт, радует душу. Хозяев дома не было, поэтому проводником по усадьбе была дочь Антонина.
Знаю, что таких домовладений в нашем уютном городке множество. А, надеюсь, станет ещё больше после составления и реализации Плана зелёного градостроительства. Будем держать марку и совместными усилиями совершенствоваться дальше.
Сельские населённые пункты могут также гордиться ухоженными преусадебными участками. Их мы представили на 8-9 страницах этого номера газеты.

Виктор Ильющенко

Этот яркий мир вокруг

Отшумело, отсверкало жаркими солнечными днями ушедшее лето. Но, несмотря на то, что осень уже вступает в свои права, мир вокруг продолжает радовать яркими красками.

Нередко в этом заслуга людей – тех, кто своим ежедневным трудом добавляет в жизнь света, тепла и красоты. При этом для создания уникального ландшафтного дизайна или украшения подворья цветами порой не требуется больших затрат, но всегда нужны желание и умение работать, а также творческий подход. Именно таким хозяевам традиционно уделяется внимание в ежегодных публикациях, инициированных депутатским корпусом района.
В этом году председатели сельских Советов депутатов совместно с председателем районного Совета депутатов Татьяной Шехтер, отметив по-прежнему сохраняющие оригинальный дизайн и ухоженный вид усадьбы, уже побывавшие на страницах нашей газеты, для публикации выбрали новые дома. И сегодня мы знакомим с ними наших читателей. Надеемся, что, видя красоту вокруг, с каждым годом всё больше жителей Кормянщины будут создавать её и на своих подворьях.

Олеся Шутикова

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"