Чтобы находка не стала кражей!

В апреле 2019 года неизвестный на территории рынка городского посёлка похитил сумку с деньгами и банковскими карточками, которую гражданка оставила без присмотра. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.205 УК Республики Беларусь (кража).

Так в чём же разница: найденное имущество, оставленная, потерянная, либо забытая вещь?
Найденным имуществом признаётся такая вещь, которая выбыла из обладания собственника и на момент её присвоения виновным находится в безнадзорном состоянии. Обстоятельства, при которых найденное имущество стало безнадзорным, могут быть самыми разнообразными и значения для квалификации действий виновного не имеют.
Согласно действующему гражданскому законодательству Республики Беларусь человек, который нашёл потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить этому лицу. Если что-то найдено в помещении или на транспорте, то необходимо сдать тому, кто представляет владельца этого помещения или средства транспорта. Тот, кому сдана находка, несёт обязанности лица, нашедшего вещь. Тот, в свою очередь, обязан заявить о находке в орган внутренних дел или орган местного управления, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны.
Таким образом, найденным признаётся такое имущество, которое окончательно вышло из владения лица в силу различных причин, но без участия виновного, то есть без совершения им действий, которые могут быть признаны завладением имущества.
Присвоение найденного заведомо чужого имущества влечёт административную ответственность по ст.10.6 КоАП Республики Беларусь. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 5 базовых величин. А умышленное присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества предусматривает уголовную ответственность по ст.215 УК Республики Беларусь, наказывается общественными работами или штрафом, или арестом на срок до 3 месяцев.
Имущество, временно оставленное собственником без присмотра, считается находящимся в его владении. Завладение данным имуществом другим лицом квалифицируется как кража. К такому статусу относится имущество, оставленое собственником в достоверно известном ему месте, например, на прилавке магазина, в гардеробе, у расчётного окошка кассира в банке, на непродолжительное время, как это случилось с жителем г.п. Корма.
В июле этого года мужчина забыл на лавочке принадлежащий ему аппарат сотовой связи, но когда через непродолжительное время вернулся, то телефона там уже не было. Он достоверно помнил место, где оставил гаджет. Соответственно другой человек, увидев его лежащим без присмотра, присвоил находку себе, тем самым совершил кражу.
Также к вышеуказанному статусу относится имущество, которое имеет идентификационные признаки принадлежности конкретным людям. Например, вы нашли портмоне, формально – это находка. Однако при наличии в нём банковских карточек, пропусков либо других вещей, которые позволят найти владельца, нашедший должен с ним связаться и всё вернуть. В противном случае находка будет считаться кражей. Если в портмоне только деньги или вообще он пуст, то по совести и закону человек должен обратиться в органы внутренних дел в том районе, где была найдена вещь. Если в течение шести месяцев хозяин не объявится, право собственности на портмоне переходит к тому, кто его обнаружил.
Уважаемые граждане! В случае обнаружения бесхозных вещей, также чтобы избежать административной либо уголовной ответственности вам необходимо сообщить об этом в ОВД Кормянского райисполкома по телефону 102 либо 2-12-49 (круглосуточно).

В. Гавриков, заместитель начальника отдела внутренних дел Кормянского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"