Ещё раз о порядке проведения переписи населения

Жители нашей страны смогут выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через Интернет, на стационарном участке или на дому.

С 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись.
Все желающие смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет. В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будет организована работа мобильных стационарных участков; с 19 по 20 октября будет проведено уточнение адресов, по которым люди ещё не переписались; с 21 по 30 октября лица, которые не переписались до этого времени, смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.
Стационарные участки будут работать в течение всего периода проведения переписи – с 4 по 30 октября, в городской местности – с 09.00 до 21.00, в сельской – с 09.00 до 19.00. Всего на территории республики будет создано 645 стационарных участков, в том числе 527 в городах и 118 в сельских населённых пунктах.
Переписчики будут совершать обход с 09.00 до 21.00 в городах и с 09.00 до 19.00 в сельских населённых пунктах.
23 августа 2019 г. Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября. Будет открыт доступ к анкете. Для авторизации будет использоваться межбанковская система идентификации (охватывает порядка 70% населения, обладает простым механизмом регистрации). Таким образом, организаторы переписи создали для респондентов максимально комфортные условия.
Сбор персональных данных о событиях, произошедших после момента счёта населения (00:00 часов 4 октября 2019 г.), не осуществляется. Например, переписные листы не заполняются на детей, родившихся после момента счёта населения, но заполняются на лиц, умерших после наступления момента счёта населения.
Для проведения опроса переписчики должны иметь при себе удостоверение, сумку с логотипом и планшет.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"