Как прошла операция «Мак»?

Итоги проведения на территории Кормянского района специальной программы «Мак».

 

С 1 июня по 15 сентября 2019 года на территории Кормянского района проводилась специальная программа «Мак» основной целью которой, является осуществление мероприятий, направленных на недопущение распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения.

Для её выполнения разработан и утверждён план проведения, а также подготовлено распоряжение по расстановке личного задействованного состава. Силами участковых инспекторов милиции при отработке административного участка велась разъяснительная работа с населением с целью разъяснения ответственности за посев и выращивания наркосодержащих растений.

Сотрудниками ОВД на постоянной основе при выполнении своих служебных обязанностей проводились рейдовые мероприятия по отработке земельных участков, расположенных в населённых пунктах Кормянского района и на территории радиоактивного загрязнения с целью выявления мест, на которых имеются посевы конопли и мака.

В ходе специальной программы «Мак» сотрудниками Кормянского РОВД было обнаружено 28 мест произрастания наркосодержащих растений, из них было выявлено: фактов незаконных посевов мака – 1;  конопли – 27. Уничтожены незаконные посевы на площади 1,8194 га: мака – 0,7 кг; конопли – 5655,5 кг.

Составлено 7 протоколов об административных правонарушениях по ст.16.1 КоАП Республики Беларусь (посев или выращивание наркосодержащих растений без цели сбыта или изготовления наркотических средств).

 

А. ШИТИКОВ, начальник ОВД Кормянского Райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"