«Книжкин дом», где всем интересно

О том, что это здание имеет специальное предназначение, даже несведущему человеку подскажет его территория с красочными и забавными поделками.

Конечно, речь идёт о районной детской библиотеке. Популярностью у детей и их родителей это учреждение пользовалось всегда. Но время шло, требовались новые формы и методы работы. И вот, несколько лет назад, в коллектив, пришли молодые специалисты, привнеся с собой творчество, креатив и свежие веяния. А в 2016 году поменялся и руководитель.
Галина Цыганкова была направлена из центральной районной библиотеки. И хотя выполняла там совершенно иные обязанности, здесь быстро адаптировалась, сумела создать необходимую моральную атмосферу, сплотила своих помощниц – Юлию Шлеменкову, Анну Кравченко и Елену Слесаренко. И сразу же это сказалось на результатах – по итогам 2017 года деятельность детской библиотеки в районной системе была признана лучшей.
Делают они всё с выдумкой и любовью, поэтому читатели разного возраста с удовольствием поддерживают их начинания. Например по душе всем пришёлся семейный праздник, в котором участвовали не только родители, но и бабушки с дедушками.
Основная активность здесь наблюдается в период летних каникул. Заполняется посетителями читальный зал с газетами, журналами, словарями и энциклопедиями. На абонементе выдаются книги по программе внеклассного чтения. В комнате для занятий желающие рисуют, лепят, мастерят изо льна, бумаги, нескольких видов круп, радуют произведениями пап и мам, дарят библиотеке. Пробуют продавать на районных праздниках. А в прошлом году вручали в качестве сувениров бывшим заведующим библиотекой в честь очередного её юбилея.
Сотрудничают со всеми учреждениями образования, в том числе с районным центром творчества детей и молодёжи. К массовым праздникам готовятся вместе и используют каждую возможность для того, чтобы заявить о себе. Плодотворная дружба связывает коллектив с объединением и кружками для молодых инвалидов территориального центра социального обслуживания населения, члены которых помогают с ремонтом книжного фонда.
Учебный год начался, но после напряжённого лета работники библиотеки отдыхать не собираются – у них много планов для претворения. Сейчас, вот, сооружают из томов «книжного дядю» для опроса читателей «Я люблю библиотеку потому, что…». Есть и другие задумки.
Имеется в работе и другая направленность – оказание платных услуг и свой круг заказчиков, по достоинству оценивших грамотный и быстрый набор текстов планов, контрольных и курсовых работ для педагогов и студентов и качественную распечатку документов.
Профессиональный праздник «День библиотек», который будет 15 сентября, они, как всегда, отметят интересными мероприятиями для своих читателей, почитателей и просто любителей изящного слова.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"