Кормянцев перепишут поэтапно

Интернет-перепись и организация мобильных переписных участков
Первый этап с 4 по 18 октября – это перепись посредством сети Интернет и на стационарных участках. Также в это время будет организована работа мобильных переписных участков. Планируется, что в Интернет-переписи примут участие около 25% населения района, потому что такой способ прохождения опроса имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными.
Во-первых, заполнить переписные листы можно в любое удобное для респондента время и в любом месте, где есть возможность подключения к Интернету. Во-вторых, персональные данные вносятся в анкеты непосредственно самим человеком и никому не сообщаются. В-третьих, сокращается время прохождения опроса.
Необходимо отметить, что в переписи населения через Интернет, в первую очередь должны принять участие работники государственных органов, различных государственных учреждений, сотрудники силовых структур, МЧС, члены общественных организаций. Для этого руководители вышеперечисленных структур должны провести разъяснительную работу. Национальный статистический комитет Республики Беларусь надеется, что работники вышеперечисленных органов найдут время и таким способом перепишут себя и свою семью, тем самым снизив нагрузку на переписчиков по посещению жилых помещений. Можно организовать рабочее место – персональный компьютер с выходом в Интернет, на предприятии, в организации, учреждении для того, чтобы работники могли им воспользоваться.

Также с 4 по 18 октября будут работать мобильные переписные участки. Это значит, что по предварительно составленному графику группа из нескольких переписчиков направится на предприятие, в организацию на один или несколько дней для того, чтобы у граждан была возможность пройти опрос непосредственно по месту работы.
Для организации мобильных переписных участков необходимы помещения, где переписчики смогут организовать опрос работников.
Райисполкомом утверждён график деятельности мобильных групп переписчиков. Кроме того. они пойдут в школы, поликлиники, больницы.
Важно охватить мобильными переписными участками тех людей, к которым переписчик самостоятельно не сможет попасть. Например, инвалиды, пожилые люди, которые не передвигаются, живут одни и их посещает соцработник. В таком случае переписчику потребуется помощь работников учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения».
Следует помнить, что чем больше граждан перепишется по Интернету, на мобильном или стационарном участке, тем меньше предстоит переписчику посещать респондентов на дому.
Будьте активными, примите участие в переписи в первый этап.

Работа стационарного переписного участка в г.п. Корма
Стационарный переписной участок будет работать на протяжении всего срока проведения переписи: по адресу: улица Ильющенко, 34 (первый этаж здания райисполкома) в первые три дня с 4 по 6 октября – с 9.00 до 21.00; с 7 по 30 октября – с 9.00 до 20.00.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"