Мост между народами строят простые люди

В Клинцах прошли торжества в честь Дня города.

Более четырёх лет минуло с того времени, как на праздновании 450-летия нашего городского посёлка руководители Кормянского района и г. Клинцы Брянской области подписали Договор о намерениях. В настоящее время Корма и Клинцы – города-побратимы. Все мы являемся свидетелями обменов визитами делегаций двух регионов в дни празднования освобождения наших райцентров, участия гостей в фестивале «Льняная карусель». Школьники гимназии г.п. Корма и СОШ №3 г. Клинцы провели телемост. Есть и другие проявления дружбы и сотрудничества в различных сферах.
На прошлой неделе, 21 сентября, клинчане отмечали День города. Традиционно его проводят в субботу накануне 25 сентября. Именно в этот день в 1943 году Клинцы были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.
Праздник у соседей проходит обычно практически так же, как и у нас. Митинг, награждение отличившихся в труде, возложение венков к памятным и героическим местам, концерты, выставки, веселье и задор. Я последние несколько лет стараюсь обязательно побывать на Дне города у соседей. И всегда подмечаю что-то необычное, то, что заставляет радоваться, гордиться и думать. В этот раз я остался под впечатлением от того, как маленький кормянец Ваня Сереков, которому нет ещё и двух лет, вместе с клинцовскими детьми аплодировал у городского фонтана воспитанникам школы искусств. Потом он вместе с маленькими клинчанами катался с горки и на детских машинках. В этот момент я подумал о будущем. О важности воспитаниия дружбы и добрососедства с детства, о том, что нам кроме обменов визитами официальных делегаций необходимо поддерживать и пропагандировать семейные поездки и встречи.
Я предложил родителям маленького Вани Елене и Александру пройти всей семьёй к памятнику основателям Клинцов и отдать дань уважения и памяти.
Для читателей хочу напомнить, что город Клинцы в двадцатые годы XX века несколько лет входил в состав Гомельской губернии. А значит их история – это часть и нашей. Она продолжается.

А. Степаненко, Почтовая Глинка

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"