Почтальон Светлана Пижова предпочитает добираться на любимую работу на велосипеде

Для этой профессии нужно обладать рядом качеств, которые позволят выполнять должностные обязанности, а это хорошая, в том числе и зрительная память, ведь приходится ориентироваться на местности, а так же быть внимательным, ответственным и сконцентрированным на своей работе. Наша героиня обладает всем вышеперечисленным.
Светлана Пижова – повар по образованию и почтальон по призванию. Родилась, выросла и окончила школу в д. Безуевичи, Славгородского района. Приехала она в наш городской посёлок по распределению после окончания Чериковского профессионального училища, где получила специальность повар четвёртого разряда. На отработку была направлена в детский сад №5 г.п. Корма. Район ей очень понравился: люди добрые, отзывчивые, дружелюбные. Она быстро со всеми познакомилась, завела друзей. Будучи юной, красивой, яркой, колоритной славянской внешности с богатою косою, Светлана быстро нашла в Корме своего избранника и вышла за него замуж. Жить молодые решили остаться в районе. Так как наша героиня сама из деревни, выбор был сделан в пользу частного дома – в близлежащей деревне Семёновка. Год поработав поваром в детском саду №5, она ушла аж на 8 лет в декретный отпуск, родив за это время троих деток. К моменту выхода из декретного, Светлана сделала свой выбор в пользу профессии почтальона. Учитывая, что на руках ещё маленькие дети и большое подсобное хозяйство, в отделении связи был более удобный график, да и как раз требовался почтальон на участок в своей деревне. Новая работа пришлась по душе. Коллектив хороший, а работа с людьми увлекла настолько, что в отпуске скучала по общению с ними. «Ведь когда годами вхож в одни и те же дома, сближаешься с людьми, они тебе доверяют, ждут. Одинокие просят купить лекарства или продукты, некоторые просто ожидают, чтобы выговориться, поделиться горестями и радостями», – рассказывает почтальон. Светлана с удовольствием всем помогает и получает за это постоянные благодарности.
В обязанности специалиста на вверенном ей участке входит доставка писем, посылок, телеграмм, уведомлений, денежных переводов и прочего по адресам.
«Работаю на первом участке отделения связи г.п. Корма, получаю удовольствие от каждого дня, не могу долго без своего любимого дела, так что отпуск делю на две части», – улыбаясь, говорит Светлана.
Есть чему поучиться у этого замечательного, светлого человека: жизнелюбию, энергии, открытости, умению находить общий язык со всеми людьми.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"